Лента новостей

10.11.2010 10:35


Эгемен Багыш: «Рано или поздно Турция возобновит процесс евроинтеграции и станет членом ЕС»

Рано или поздно Турция возобновит процесс евроинтеграции и станет членом Европейского Союза, сказал государственный министр и глава делегации на переговорах Турции с ЕС Эгемен Багыш в интервью телеканалу Euronews во вторник.

«Если вы посмотрите на двусторонние отношения с точки зрения долгосрочных перспектив, то увидите такой сценарий: с одной стороны, европейская семья, один из самых важных в современном мире гуманитарных и миротворческих проектов; с другой стороны - Турция, важнейшая миротворческая сила в регионе. Так вот, их союз жизненно важен для обеспечения глобального равновесия. И от этого союза в выигрыше останутся все. Я не сомневаюсь, что рано или поздно моя страна станет членом ЕС», - сказал Багыш.

Отметим, что во вторник в Брюсселе был обнародован годовой доклад Европейской комиссии о перспективах процесса расширения Евросоюза. В список кандидатов на получение членства была включена Черногория. Ситуация с Турцией по-прежнему остается непростой, сообщает Euronews.

Комиссар по вопросам расширения Евросоюза и европейской политики соседства Стефан Фюле отметил, что хотя Турция продолжила свои реформы, в частности конституционную реформу, она должна выполнить все свои обязательства перед Союзом.

«Но никто не может быть удовлетворен существующими темпами переговоров. Турция срочно должна выполнить все свои обязательства перед Евросоюзом согласно добавочному протоколу коллективного договора и добиться прогресса в урегулировании своих отношений с Кипром, действующим членом Евросоюза», - сказал Фюле.

Последние материалы этого заголовка