Лента новостей

10.11.2010 11:11


Иранская полиция арестовала рэперов

Иранская полиция арестовала рэперов

Иранская полиция арестовала несколько подпольных рэп-групп во время пятничных рейдов по местам их сбора в Тегеране, сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на газету «Tehran-Emrouz». Точное число задержанных не называется.

Как рассказал шеф тегеранской полиции Хосейн Сайеди-ния, у взятых под стражу девушек и юношей были изъяты «западные музыкальные инструменты и алкоголь».

Полицейский добавил, что офицеры уже некоторое время держали несколько мест сбора рэперов под надзором. Молодые люди встречались в покинутых и ветхих зданиях и, чтобы не вызывать подозрений, маскировали места своих сборов при помощи грязных штор.

По словам полицейского, рэперы подпольно записывали и несанкционированно распространяли свои клипы и песни. Он обвинил музыкантов в «сквернословии, изображении гнетущего портрета общества» и популяризации «нездоровых отношений между юношами и девушками».

В Иране все виды искусства и музыки должны пройти цензуру государства. Цензурный комитет обычно запрещает произведения в стиле рэп, очень популярном среди молодых иранцев, составляющих большую часть населения. Власти считают тяжелый металл и рэп декадентскими западными стилями, и полиция часто проводит облавы в местах проведения подпольных концертов.

Последние материалы этого заголовка