Лента новостей

10.11.2010 12:54


Фестиваль азербайджанских фильмов в Армении всё-таки состоится

Фестиваль азербайджанских фильмов в Армении всё-таки состоится

Как уже сообщалось, в социальных сетях распространилось сообщение о том, что 2-4 ноября в Армении пройдет фестиваль азербайджанских фильмов, инициатором которого является «Кавказский центр миротворческих инициатив» (председатель - Георгий Ванян), при содействии посольства США в Армении. Позднее на сайте организаторов была размещена информация о том, что фестиваль отложен, а сроки не отмечались.

Из информационного отдела посольства США в Армении «7or» сообщили, что посольство не получало никакой информации относительно отсрочки фестиваля, однако в пригласительном билете посольства на участие в церемонии открытия фестиваля указано 12 ноября.

Тем не менее, сегодня «Кавказский центр миротворческих инициатив» распространил сообщение о том, что 12-13 ноября состоится Фестиваль азербайджанских фильмов в Армении.

Согласно программе мероприятия, 12 ноября, в 16:00 будут показаны 4 короткометражных фильма (один документальный, три художественных), созданные в Азербайджане в 2007-2008 гг. По результатам голосования будет определен призер фестиваля в единственной номинации - «зрительская симпатия».

13 ноября, в 14:00 - продолжение конкурсной программы, а в 16:00 - внеконкурсная программа. Будет показан полнометражный художественный фильм 2008 года. После просмотра - дискуссия.

Говоря в беседе с «7or» обо всем этом, специалист по политическим технологиям, блоггер Тигран Кочарян заявил:

«Георгий Ванян - человек, который подобными проектами зарабатывает деньги. Для него нет ничего святого. Он обосновывает это какими-то пацифистскими идеями, но превратил это в свой бизнес. Я не хочу вешать ярлыки, называя его изменником родины и так далее, но считаю, что если госбезопасность немного серьезнее займется, то будет гораздо интереснее. Его же высказывания о возврате Ходжалу, как «оккупированной территории» находятся вне концепции пацифистских идей. Мы увидели, что Ванян получил очередной грант и, организовывая фестиваль, хочет нажиться на нем. Он абсолютно денациональный человек и для него нет ничего святого. Он может организовать слушания Ататюрка возле музея Геноцида - лишь бы только были деньги. А мы не хотим, чтобы на нас делали деньги. Если хочет посмотреть азербайджанские фильмы, то пусть пойдет у себя дома смотрит, а не организовывает праздник славы азербайджанского кино в Армении. Последний азербайджанский фильм мы уже видели: бедного парня Манвела Сарибекяна пытали, вынудили сказать, что он, якобы, является террористом, хотел взорвать школу, а потом убили в тюрьме. Вот это и есть последний азербайджанский фильм. Это и есть истинное лицо Азербайджана. И когда говорят, что общаются с интеллигенцией, то скажу, что это та интеллигенция, которая ни слова не произнесла относительно данного инцидента. Такие азербайджанские фильмы нам в Армении не нужны».

7or.am

см. также Георгий Ванян: миротворец или диверсант?

Последние материалы этого заголовка