Мир

31.01.2017 12:10


Обама примкнул к протестующим против Трампа

Обама примкнул к протестующим против Трампа

Ушедший в отставку с поста президента США Барак Обама выступил в поддержку протестов против своего преемника Дональда Трампа. Издание «Politico» распространило заявление, в котором экс-президент упомянул о «фундаментальных разногласиях» с новым лидером страны по его иммиграционному указу, а также высказал мнение, что «на кону стоят американские ценности».

Двумя днями ранее Трамп подписал указ, запрещающий въезд в США на 90 дней гражданам семи стран, а также приостанавливающий приём любых беженцев на 120 дней и запрещающий на неопределённый срок приём беженцев из Сирии.

«Президент Обама обрадован уровнем участия в обществе по всей стране... Граждане, которые реализуют своё конституционное право собираться, организовываться и добиваться, чтобы избранные чиновники слышали их голос, – это именно то, чего он ожидает от них, когда на кону стоят американские ценности», – гласит текст заявления Обамы, опубликованный от имени его представителя.

Говоря о сравнениях с решениями самого Обамы в период его президентства, его представитель добавил, что Обама «фундаментально не согласен с предложением проводить дискриминацию против лиц из-за их веры или религии».

Таким образом экс-президент США ответил на заявление Трампа, который указал, что принимаемые им меры не сильно отличаются от того, что сделал в 2011 году Обама, когда его администрация замедлила приём беженцев и выдачу виз гражданам Ирака.

Последние материалы этого заголовка