Комментарии

01.02.2017 09:50


«Рейтинговая» мина под Арменией

«Рейтинговая» мина под Арменией

Идеологи и пропагандисты новой Конституции периодически заявляли, что на выборах 2017 года повысится роль политических партий, а борьба между ними развернется в идеологическом поле.

Однако действительность в том, что новая Конституция и новый Избирательный кодекс деполитизируют выборы, превращая их в процесс кланово-групповых и криминальных разборок. Неслучайно, что касающаяся предстоящих выборов лента новостей напоминает криминальную сводку. Мы ежедневно узнаем, кого тот или иной криминальный элемент начал поддерживать и в чьем «рейтинговом» списке будет та или иная одиозная фигура.

Что касается роли партий, то формально 100-процентно пропорциональная, но на деле полностью мажоритарная избирательная система практически свела к нулю роль партий и их программ.

Так называемое «рейтинговое» голосование попросту превратило всю Армению в очаги конфликтов по варианту «Войны всех против всех». При этом эти войны носят преимущественно «братоубийственный» характер, так как стремящийся к «Экономике одного олигарха» Серж Саргсян внедрил модель стравливания «своих».

С сожалением нужно констатировать, что, независимо от результатов парламентских выборов, Армения выйдет из них ослабленной и разрозненной, а общество – преполненное вражды. Имеющей острую проблему обеспечения безопасности стране только этого и не хватало.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка