Комментарии

02.02.2017 09:40


В защиту РПА

В защиту РПА

РПА можно и нужно винить во многих грехах, но утверждать, что она является правящей партией и принимающей решения структурой, было бы ошибкой.

Серж Саргсян годами ранее заявил, что РПА не стая, но, став председателем этой партии, превратил ее в настоящую свору, отдельные члены которой живут в ожидании команд «Фас!» и «Фу!»

Практически все звенья системы госуправления «РПАизированы», но правящей партия не является. Она – инструмент в руках Сержа Саргсяна и его узкого окружения. Это нужно четко констатировать, чтобы у критики был правильный адресат. Иначе критикой РПА за царящую в стране ситуацию ничего не исправить. РПА охаивают и действующие при президентском дворце СМИ, и что?

Саргсяну удалось превратить РПА в стаю. Поводов убедиться в этом было предостаточно. Один из самых свежих примеров: Овик Абрамян покинул партию, и на него сразу же натравили эту стаю. Кстати, завтра та же стая может наброситься и на самого Сержа Саргсяна.

«7or» со дня своего основания писал, что Серж Саргсян пытается построить «Экономику одного олигарха» и делает в рамках этой программы своими мишенями всех, кроме членов семьи, помощницы-секретарши Сатик и водителя-телохранителя Вачика. В этот круг можно включить и Барсега Бегларяна («Флеш-Барсега»), но, поскольку в связи с его бизнесом в последний период имелось и еще возможно некоторое столкновение интересов, Бегларяна можно посчитать человеком из узкого сержевского окружения лишь с оговоркой (у всех еще свежа в памяти история Микаэла Багдасаряна).

Итак, власть в свои руки захватила небольшая группа людей, которая построила собственную пирамиду на основе противоречий других. Серж Саргсян применяет модель «Разделяй и властвуй». Ему удалось внедрить в оппозиционный лагерь свои «мины» и внести в него определенный раскол.

Аналогичная модель применялась и продолжает применяться также во властном секторе. Друг против друга выводятся и так называемые олигархи. Обществу предпринимается попытка преподнести, будто проблемой нашей страны являются носители прозвищ. Действительность же в том, что тохмахимгеры и лиски, естественно, будучи одиозными фигурами, на деле являются ангелочками, в сравнении с «обученно-образованным» и лишенным родины молодняком. Для последних Армения и Карабах представляют намного меньшую ценность, чем кругленькая сумма на их пластиковой карте.

Словом, РПА критиковать нужно, но не стоит при этом забывать, что она является всего лишь компостирующим решения Сержа Саргсяна инструментом. Она ведет «антиолигархическую» и антиРПАевскую борьбу не ради осуществления реформ, а для передела собственности и формирования власти одного человека. Остальное – демагогия.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка