Мир

07.02.2017 10:35


Угроза совершения крупных терактов в Европе сохраняется – генсек ООН

Угроза совершения крупных терактов в Европе сохраняется – генсек ООН

Силовые структуры ЕС еще не выявили и не арестовали всех боевиков террористической группировки «Исламское государство», направленных с целью совершения терактов в Париж и Брюссель, и опасность совершения в Европе «крупномасштабных нападений» остается. Как сообщает ТАСС, об этом говорится в опубликованном в понедельник докладе генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, посвященном угрозе со стороны ИГ.

Как отметил административный глава организации, в последние месяцы 2016 г. группировке не удалось совершить «какие-либо ухищренные крупномасштабные нападения в Западной Европе», что может быть связано с несколькими факторами. Ссылаясь на данные, полученные от правительств стран, Гутерриш, в частности, указал на потерю ИГ «значительных ресурсов» вследствие международных операций в Ираке и Сирии, а также на «большие трудности», которые создало для боевиков ужесточение пограничного контроля.

«Кроме того, крупномасштабные меры, принимаемые полицейскими и службами безопасности в ряде стран, привели к срыву коварных планов и дезорганизации деятельности террористических сетей по всей Европе. Тем не менее, по оценке государств-членов ООН, в настоящее время угроза крупномасштабных нападений остается: согласно информации, полученной от одной страны, до сих пор не все боевики ИГ, которые, как считается, были направлены в Европу для совершения нападений в Париже и Брюсселе, выявлены и арестованы», – написал генсек.

Он также предупредил о «высокой степени угрозы» для авиационной отрасли.

Последние материалы этого заголовка