Политика

08.02.2017 12:29


В НС Армении обсудили экстрадицию Александра Лапшина (видео)

В НС Армении обсудили экстрадицию Александра Лапшина (видео)

Сегодня, 8 февраля, в ходе очередного заседания Национального собрания РА парламентарии обратились к вопросу экстрадиции гражданина РФ и Израиля Александра Лапшина в Азербайджан.

В частности, депутат НС, член правления партии «Консолидация» Ваге Ованнисян выразил мнение, что проблема содержит в себе несколько плоскостей.

«Действительно, налицо грубое нарушение демократических норм, но решаться проблема должна по другим каналам. Речь о гражданине России и другого государства. Да, мы должны работать с этими государствами, так как это также их проблема. Что касается таких резких и жестких шагов, как, например, выход из ОДКБ и ЕАЭС, то они являются иррациональными решениями, и мы можем вовлечься в проблему, которая не является нашей личной», – отметил Ваге Ованнисян.

По его словам, нам есть над чем работать: и по части парламентской дипломатии, и через дипломатические каналы, и по межгосударственным каналам с Россией.

В связи с данным вопросом слово взял также вице-председатель партии «Консолидация» Степан Маргарян, который акцентировал ошибочность эмоциональных шагов, отметив, что решению предстоят 2 задачи.

«Первая заключается в том, чтобы, использовав дипломатические каналы и рычаги парламентской дипломатии, попытаться дать какой-нибудь ответ. Во-вторых, мы обязаны направить месседж всем тем людям, политическим деятелям и представителям интеллигенции, которые в той или иной форме сплотились вокруг НКР и предпринимают определенные шаги. Если одного из них, нарушая элементарные права человека, заводят в подобную ситуацию, нужно направить международному сообществу соответствующий месседж», – сказал Степан Маргарян.

7or.am

Последние материалы этого заголовка