Лента новостей

04.12.2010 10:26


Члены инициативной группы «Против энциклопедической фальсификации» намерены провести акцию протеста

Члены инициативной группы «Против энциклопедической фальсификации» намерены провести акцию протеста

Члены инициативной группы «Против энциклопедической фальсификации» собираются провести акцию протеста.

К инициативной группе присоединились также  студенческий союз АРФД «Никол Агбалян», молодежная общественная организация «Пойдем с нами», молодежное движение «Миасин», студенческий союз «Айк» при партии «Наследие», «Коалиция неправительственных организаций по защите интересов», инициативная группа «Союз молодых хозяев родины», организация «Сардарапат», студенческий союз Ереванского государственного архитектурного университета, еженедельная газета «Анках».

Напомним, что в социальной сети «Facebook» была создана инициативная группа «Против энциклопедической фальсификации». К этой группе присоединилось уже более 500 человек, борющихся  против опубликованной в Великобритании русскоязычной всемирной энциклопедии «Большая иллюстрированная энциклопедия географии».

Отметим, что энциклопедия была издана британским издательством «Kingfisher Publications» и российским «Махаон». В книге написано, что в Армении говорят на армянском и азербайджанском языках, а основными религиями являются православие (Армянская апостольская церковь), ислам (шиизм) и т. д. В энциклопедии отсутствует карта Арцаха, территория которого включена в состав Азербайджана. Грубые ошибки допущены и по части истории. Так, сообщается, что в 1988-89гг. между Арменией и Азербайджаном произошел вооруженный конфликт из-за статуса Арцаха, причем, Арцах представлен в качестве населенной преимущественно армянами исторической территории в Азербайджане. На фотографии к статье об Армении изображены два собирающих картофель  крестьянина, чей образ скорее напоминает азербайджанцев, чем армян.  

7or.am

Последние материалы этого заголовка