Комментарии

22.02.2017 12:10


Предвыборная мозаика

Предвыборная мозаика

Заявку на участие в парламентских выборах в Армении подали 9 политических сил – 4 альянса и 5 партий.

Каждая из сил имеет в предвыборной мозаике свои место, роль и вес.

Основные силы

Судя по всему, на серьезное влияние в будущем парламенте претендуют 3 силы. Речь об альянсах «Оганян-Раффи-Осканян» (ОРО) и «Царукян», а также правящей РПА.

По части РПА всё понятно: Серж Саргсян стремится к воспроизводству своей власти и использует данную партию как инструмент. С одной стороны он пытается заложить основы перераспределения собственности, а с другой – использовать будущих жертв этого перераспределения.

Кроме того, перед Сержем Саргсяном стоит вопрос премьера Карена Карапетяна, обсуждающийся пока что на закулисном уровне, но непосредственно связанный с избирательными процессами.

Саргсян надеется сформировать такой парламент, который предоставит ему возможность стать после 2018 года премьер-министром. Насколько это ему удастся, зависит от остальных политических сил, поведения здорового крыла РПА и, самое главное, общества.

Альянс «Царукян» подал серьезную заявку и претендует на, как минимум, сохранение своих позиций. Примечательно, что нападок на данный альянс в провластной прессе, фактически, не осуществляется. Правда, возвращение Гагика Царукяна не слишком умещалось в планы президентского дворца, но главным источником головной боли для Саргсяна является не альянс «Царукян».

Действующей при президентском дворце «независимой» прессе, «свободным» экспертам и участвующим в предвыборной кампании нескольким силам дано указание работать против ОРО. Причина понятна: независимо от того, какой силой является возглавляемый Сейраном Оганяном альянс и на какое количество голосов она претендует, ОРО является, по-видимому, единственной политической силой, на которую президентский дворец не имеет рычагов влияния и в составлении списка которой Серж Саргсян не принимал какого-либо участия. А это является довольно серьезной причиной для натравливания на ОРО клиентов власти всех мастей. Данная сила – единственная, в отношении которой осуществляется тотальное нападение со стороны властных кругов – от заведения уголовного дела в отношении сына Вардана Осканяна до распространения сплетен в СМИ.

Итак, на политическом поле присутствуют 3 основных центра силы – ОРО, альянс «Царукян» и РПА.

Пограничные силы

В зоне преодоления проходного барьера на парламентских выборах действуют АРФД и «Оринац еркир». Последняя выступает под именем «Армянское возрождение».

Сверхзадачей для АРФД является преодоление при помощи властных рычагов 5-процентного барьера. В зависимости от ситуации и расклада в будущем НС, «Дашнакцутюн» может снова примкнуть к Сержу Саргсяну или пойти на противоположный шаг.

Аналогичную задачу по набору 5 процентов решает возглавляемая Артуром Багдасаряном сила, для которой важно прохождение в НС и дальнейшее пребывание в игре.

Удастся ли этим силам пройти в парламент, сказать трудно. По предварительным наблюдениям, АРФД в этой плоскости уступает «Армянскому возрождению». Остальное покажет «вскрытие».

Маргиналы, неогегамяны и «олимпийцы»

Подавшие заявку на избрание коммунисты участвуют ради самого участия, прекрасно осознавая отсутствие всяких шансов на преодоление 5-процентного барьера. То есть КПА в данном случае руководствуется олимпийским принципом – важно участие, а не победа.

Уместно напомнить, что коммунисты принимали участие во всех парламентских выборах в постнезависимой Армении. То есть участие КПА не нужно рассматривать вне стандартов. Они наберут от 5 до 7 голосов, и всё.

Что касается остальных сил – АНК, «Свободных демократов» и альянса «Выход», то эти силы не имеют шансов на прохождение в парламент (хотя каждой из них по-отдельности власти и могли нашептать, что они – проходные), но участвуют в выборах, так как это входит в их функциональные обязанности.

АНК будет постоянно продвигать код братания с турками. Это выгодно и Сержу Саргсяну, и Азербайджану, и Турции. Именно поэтому сержсаргсяновская пресса относится к АНК с любовью, в то время как в бытность Левона Тер-Петросяна участником общенародного движения АНК постоянно подвергался нападкам с их стороны.

При первом же ознакомлении со списком «Свободных демократов» становится понятно, что власти направили в него производственный шлак своей клиенткой братии. То есть тех, кого не сумели уместить в «Выходе», превратили в «свободных демократов».

Что касается самого «Выхода», то здесь очевидно, что этот альянс на Баграмяна 26 провозгласили своим главным клиентом, и всячески его поддерживают.

Власти и не скрывают, что курируют Никола Пашиняна, Эдмона Марукяна и Арама Саркисяна, иначе не назначили бы неофициальным пресс-секретарем «Выхода» главного редактора специализировавшейся на «мутиловках» газеты «Жаманак» и давно разоблаченную «мину» Армана Бабаджаняна.

Основной функцией «Выхода» является оппонирование оппонентам Сержа Саргсяна, то есть выступление против ОРО.

. . .

Итак, основным гегамянством в ходе избирательной кампании будут заниматься оказавшиеся в списках «Выхода» и «Свободных демократов» несколько мелкооптовых клиентов и «независимая» пресса. Основными игроками являются ОРО, альянс «Царукян» и РПА. Борьбу за преодоление проходного барьера ведут АРФД и «Армянское возрождение».

Такова карта политического поля.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка