Политика

11.01.2010 22:30


Армен Рустамян: «Изо дня в день власти, признают они это публично или нет, понимают, что вошли в процесс, который уже не контролируют»

Армен Рустамян: «Изо дня в день власти, признают они это публично или нет, понимают, что вошли в процесс, который уже не контролируют»

 11-го января на площади им. Степана Шаумяна состоялся митинг и факельное шествие против армяно-турецких протоколов. В мероприятии участвовали представители 14 партий, присоединившихся к заявлению против протоколов, общественные организации и др. Участники мероприятия выступили с заявлениями, затем маршем двинулись к Конституционному суду, где вручили руководителю аппарата КС Арушану Акопяну письмо с анализом и рядом предложений.

Выступая на площади С. Шаумяна, представитель Верховного органа АРФД Армен Рустамян отметил, что они начинают новый этап борьбы. Он также сказал, что чем скорее наши власти примут совершенную ими ошибку, чем скорее осознают последствия тех провалов, которые имели эти пресловутые переговоры, тем скорее мы сможем избавить наш народ от испытаний.

«Изо дня в день власти, признают они это публично или нет, понимают, что вошли в процесс, который уже не контролируют. Диктующей стороной в процессе является Турция, так как, она сохранила все свои рычаги давления на процесс, Армения утратила их», - подчеркнул А. Рустамян.

В этом плане, по его мнению, не случайно, что остался один рычаг - выход из процесса. Сегодня власти постоянно угрожают, что могут выйти из процесса, однако Армен Рустамян убежден, что это не должно быть угрозой лишь для того, чтобы Турция заблаговременно ратифицировала протоколы.

Он отметил, что в вопросе пресечения протоколов серьезная роль выпала Конституционному суду и сегодня КС может стать той инстанцией, которая будет в состоянии пресечь этот процесс. По его мнению, в этом заключается миссия КС, если не историческая возможность.

КС РА должен пресечь этот процесс и признать протоколы не соответствующими Конституции РА, чтобы власти РА посредством исполнительной власти имели возможность отозвать протоколы, сделать оговорки и лишь с новыми оговорками начать внутригосударственный процесс.

«Мы обращаем внимание наших властей и членов Конституционного суда на ряд возможностей, опираясь на которые, КС может принять правовое решение и приостановить процесс ратификации протоколов»,-  сказал Армен Рустамян.

Однако здесь есть еще одна проблема, поскольку даже в Национальном собрании право внесения оговорок принадлежит не НС, а исполнительной власти. По словам А. Рустамяна, АРФД сделает все возможное, чтобы это право было передано Национальному Собранию.

Он также сказал, что если КС проигнорирует их требование и признает протоколы соответствующими Конституции, то борьба переходит в новый этап - нужно добиться того, чтобы депутаты НС проголосовали против протоколов.

А. Рустамян еще раз напомнил, что их задачей является не борьба за власть, а пресечение ратификации армяно-турецких протоколов.

Арпи Бегларян

Последние материалы этого заголовка