Лента новостей

12.01.2010 09:13


Армянский Национальный Конгресс: «Во имя восстановления конституционного порядка»

 Как и ожидалось, на выборах депутата Национального собрания Армении от вакантного избирательного округа №10 режим вновь задействовал во всю мощь свою машину насилия, беззакония и фальсификаций, мобилизовав для этого все свои ресурсы:

 - С грубым нарушением соответствующей нормы закона день выборов был назначен не на 26 декабря, а на 10 января с учетом предшествующих этому дню 10-12-дневных праздников и отсутствия в эти дни прессы.

 - Зарегистрированный кандидат от оппозиции Никол Пашинян все это время незаконно содержался в заключении, тем самым он был лишен возможности лично участвовать в своей предвыборной кампании.

 - Весь этот период население находилось в информационной блокаде: телеканалы не только отказались сообщать какую-либо информацию, связанную с предвыборной кампанией оппозиционного кандидата, но вообще ничего не сказали о предстоящих выборах.

 - Были организованы бандитские нападения на доверенных лиц, распространяющих предвыборные агитационные материалы об оппозиционном кандидате.

 - Члены избирательных комиссий вместо того, чтобы выполнять свои служебные обязанности, открыто занимались добычей голосов для провластного кандидата.

 - В массовом порядке раздавались взятки, многих пригнали на избирательный участок путем угроз и шантажа.

 - Были осуществлены вбросы, вплоть до того, что с этой целью на длительное время закрывались двери избирательного участка, а прежде из помещения удалялись доверенные лица и наблюдатели.

 - Под защитой полиции были задействованы банды бритоголовых и уголовных элементов: нападению, устрашению и насилию с их стороны подверглись журналисты, пострадавшие доверенные лица были доставлены в больницу.

 - На многих избирательных участках благодаря тем же уголовным элементам в течение дня царила атмосфера террора.

 Армянский Национальный Конгресс не признает итоги выборов и обжалует их во всех судебных инстанциях с требованием признать их недействительными.

 Тем не менее, процент голосов, зарегистрированный в этих условиях в пользу оппозиционного кандидата Никола Пашиняна, свидетельствует о мощи и растущем авторитете Армянского Национального Конгресса как политической силы. По сравнению с предыдущими, более масштабными выборами в мэрию, несмотря на использование большего числа фальсификаций и беззаконий, процентное соотношение между куплеными, навязанными, украденными голосами режима и нашими неподдельными голосами увеличилось примерно в 2,5 раза в пользу Конгресса. То есть, с одной стороны, благодаря объективности и непреклонности наших доверенных лиц и представителей, а также уменьшению числа людей, прельщающихся взяткой, машина фальсификаций властей забуксовала; с другой стороны, увеличилось число наших симпатизантов, готовых пойти на избирательный участок, даже подвергая себя в какой-то мере опасности. Выборы 10 января открыто продемонстрировали серьезный прогресс в плане повышения гражданской сознательности в обществе и углубление внутреннего кризиса режима.

 В нашей борьбе во имя восстановления конституционного строя это был необходимый и весьма полезный этап на пути к окончательной победе. Каждая подобная судорога режима, каждая подобная демонстрация углубления степени его криминализации выявляет не силу и прочность, а его бедственное положение и безграничный страх перед своим народом. Это повышает уверенность и веру народа в собственные силы, делает нас более решительными, а в обществе углубляет и укрепляет убежденность в том, что устранению бандитского режима нет альтернативы. Следовательно, нет альтернативы скорой победе народа. Борьба, борьба, до конца...

Последние материалы этого заголовка