Комментарии

01.03.2017 14:25


Кто подал заявку на обладание властью

Кто подал заявку на обладание властью

В предстоящих выборах НС примут участие 9 политических сил.

Судя по всему, заявку на обладание властью подали 3 субъекта – альянс «Оганян-Раффи-Осканян» (ОРО), альянс «Царукян» и правящая РПА. Последняя пытается решить задачу воспроизводства своей власти, а первые две являются сторонниками новой конфигурации власти.

Расчет Сержа Саргсяна заключается в том, чтобы после февраля 2018 года, когда завершится срок его полномочий на посту президента РА, суметь занять премьерское кресло. Единства в РПА по данному вопросу не наблюдается, и это не удается скрыть.

Руководитель РПА пытается, ссоря своих «рейтинговых» кандидатов и выводя их друг против друга, сделать отношения внутри партии подконтрольными себе, но из информации с мест становится ясно, что это у него не получается.

Что касается альянсов ОРО и «Царукян», то деятельность провластного инструментария и «независимой» прессы показывает, что президентский дворец проводит антипропаганду в основном в этом направлении, работая против данных двух сил.

Остальные силы, большая часть из которых пользуется прямой или косвенной поддержкой властей, прекрасно знают, что не обладают шансами на формирование власти, а некоторые даже стоят перед проблемой преодоления проходного барьера, но всё же участвуют. Участвуют с тремя целями:

а) увести оппозиционные голоса и сократить тем самым проценты ОРО и альянса «Царукян»,

б) выступить с оппозиционных позиций против реальных оппонентов Сержа Саргсяна,

в) участвовать ради самого участи (речь о коммунистах).

Обществу в этих условиях остается лишь отделить зерна от плевел и сделать собственный выбор.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка