Мир

01.03.2017 17:25


Меркель раскритиковала власти Турции

Меркель раскритиковала власти Турции

Канцлер ФРГ Ангела Меркель подробно обсудила с турецким руководством ситуацию вокруг арестованного в Стамбуле журналиста «Die Welt» Дениза Юсела. Как передает РИА «Новости», об этом заявил на брифинге официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

«Канцлер и все правительство ожидает, что Юсел как можно быстрее будет освобожден. Дениз Юсел должен знать, что мы думаем о нем и уже на протяжении недель пытаемся выступать в его поддержку по всем дипломатическим каналам. Мы настаиваем на том, чтобы наши консульские сотрудники могли оказать ему всеобъемлющую помощь. Канцлер подробно обсудила этот случай с турецким руководством, МИД еще раз изложил немецкую позицию вчера турецкому послу», –сказал Зайберт.

«Могу вновь еще раз повторить от имени канцлера, что мы очень сожалеем, и мы считаем непонятным решением тот факт, что в отношении Дениза Юсела санкционирован арест. Дениз Юсел – журналист, и все, что он делал в Турции, он делал как корреспондент, журналист немецкой газеты в стране, которая обязалась соблюдать свободы СМИ и которая, тем не менее, преследует его и других журналистов за их журналистскую деятельность», – сказал Зайберт.

Напомним, что в понедельник суд в Стамбуле санкционировал арест Юсела на время следствия. Журналист «Die Welt», который имеет и турецкое, и немецкое гражданство, подозревается турецкими властями в «участии в террористической организации, неправомерном использовании данных, пропаганде терроризма». Сожаление в связи с постановлением турецкого суда выразили ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр иностранных дел Зигмар Габриэль.

Последние материалы этого заголовка