Политика

04.03.2017 10:48


Эдвард Налбандян и госсекретарь США обсудили урегулирование Карабахского конфликта

Эдвард Налбандян и госсекретарь США обсудили урегулирование Карабахского конфликта

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 3 марта провел телефонную беседу с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

Налбандян поздравил американского коллегу с назначением на эту должность, выразив уверенность, что имеющие 25-летнюю историю армяно-американские межгосударственные отношения и дружественное партнерство высокого уровня, благодаря совместным усилиям, получат новый импульс.

Поблагодарив за поздравление, Тиллерсон подчеркнул, что США считают важными крепкие и теплые отношения между двумя странами и готовы продолжать совместную работу по их дальнейшему развитию.

Глава МИД Армении и госсекретарь США в ходе телефонного разговора обсудили многочисленные вопросы двусторонней повестки, расширение взаимодействия в торгово-экономической сфере, а также ряд актуальных региональных и международных проблем.

Тиллерсон выразил благодарность Армении за весомый вклад в международные миротворческие операции. Он высоко оценил также тот факт, что в Армении нашли убежище десятки тысяч беженцев из Сирии.

Эдвард Налбандян и Рекс Тиллерсон обменялись мнениями вокруг шагов по продвижению процесса мирного урегулирования карабахской проблемы.

Налбандян представил последние развития в зоне конфликта. В данном контексте была подчеркнута необходимость выполнения достигнутых на состоявшихся в 2016 году в Вене и Санкт-Петербурге саммитах договоренностей. Госсекретарь Тиллерсон заверил, что США продолжат активно содействовать мирному урегулированию конфликта.

Последние материалы этого заголовка