Лента новостей

13.11.2010 08:45


Посол РА в ОБСЕ выступил в связи с докладом сопредседателей МГ

Посол РА в ОБСЕ выступил в связи с докладом сопредседателей МГ

11 ноября, в ответ на доклад сопредседателей МГ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ, постоянный представитель, посол РА в ОБСЕ Ашот Овакимян выступил с речью, в которой, в частности, отмечается:

«Как было отмечено в ходе пресс-конференции президента РФ Дмитрия Медведева после трехсторонней встречи в Астрахани, президенты поручили главам МИД продолжить переговоры, с целью достижения согласия вокруг основополагающих принципов урегулирования конфликта».

Постоянный представитель Азербайджана в ОБСЕ именно в этом зале заявляет, что основополагающие  принципы потеряли свою важность, а их обсуждение является пустой тратой времени и энергии (PC.DEL/936/10). Как может посол Азербайджана считать бессмысленным то, вокруг чего президент Азербайджана поручил ему вести переговоры?».

Посол РА подчеркнул, что этой своей позицией Азербайджан, фактически, выходит из формата ведущихся при поддержке трех сопредседателей МГ ОБСЕ переговоров.

Завершая речь, Ашот Овакимян заявил: «Другой вопрос, который я хотел бы озвучить, относится к усилиям, направленным на укрепление доверия. Представление способов укрепления доверия и безопасности в военной сфере является неотъемлемой частью многочисленных документов по урегулированию Карабахского конфликта, которые, однако, периодически отвергались со стороны Азербайджана. Согласно достигнутым в Астрахани договоренностям, за первым шагом в этом направлении должны последовать другие способы  укрепления доверия. Азербайджан, однако, использовал первый шаг в этом направлении в сугубо пропагандистских  целях, что углубляет не доверие, а недоверие. Атмосферу накаляют и воинственные заявления высшего руководства Азербайджана, угрозы, целью которых является провал переговоров».

Последние материалы этого заголовка