Политика

06.03.2017 15:40


Роберт Кочарян: «Идеологическая борьба на этих выборах не будет играть никакой роли»

Роберт Кочарян: «Идеологическая борьба на этих выборах не будет играть никакой роли»

Второй президент РА Роберт Кочарян представил свою позицию относительно текущих политических процессов, сообщает сайт «2rd.am».

«Я давно обещал дать интервью, хотя и не видел никаких оснований для чего-то вдохновляющего. Честно говоря, в прошедшие дни я пытался написать ответы и коснуться ряда актуальных вопросов. Однако внутреннее сопротивление было настолько велико, что я не захотел продолжать.

Будучи прекрасно знаком с нынешними реалиями, не имею какого-либо желания комментировать детали текущего политического процесса, тем более в нем участвовать.

Продолжаю считать конституционные реформы 2015 года большой ошибкой, чреватой для Армении длительными негативными последствиями. Новый Избирательный кодекс со своей рейтинговой (территориальной) системой голосования будет способствовать усугублению негативных явлений, присущих избирательным процессам в Армении. По сути, логика мажоритарной системы выборов очевидным образом преобладает над пропорциональной. Межпартийная борьба уступает своё место межличностной борьбе, сводя практически к нулю преимущества предвыборной борьбы при парламентской форме правления. В сложившейся ситуации идеологическая борьба на этих выборах не будет играть никакой роли. Об этом свидетельствуют также опубликованные рейтинговые списки. Очевидно, что развернется борьба кошельков в атмосфере нахальства. В особенно с учетом того, что многие избиратели находятся в столь тяжелом социальном положении, что, судя по всему, не готовы отказаться от денег и примут участии в этом аукционе голосов.

К сожалению, нетрудно догадаться, чем всё это чревато».

Роберт Кочарян

6 марта 2017 года

Последние материалы этого заголовка