Комментарии

10.03.2017 15:05


Почему прячется Серж Саргсян?

Почему прячется Серж Саргсян?

У нас уже был повод писать, что агиткампания РПА целиком преполнена блефом.

Дело в том, что главной пиар-фигурой данной силы стал Карен Карапетян, которого нет в ее пропорциональном списке. Возглавляет же этот список Виген Саркисян, который, мягко говоря, не является первым лицом РПА. Кроме того, агитационную пассивность проявляет Серж Саргсян, который не представлен в списке РПА, но является главным действующим лицом партии.

Фактически, Серж Саргсян спрятался за Кареном Карапетяном. Его расчет прост: использовать обладающего в обществе самым высоким из представителей власти рейтингом Карена Карапетяна, попытаться «набить» для РПА необходимые проценты и удержать после 2018 года власть в статусе премьера.

Руководитель РПА сейчас скрывается, так как преследует цель размыть предвыборную картину. Он пытается поменьше мелькать на экранах, чтобы не раздражать общество (по всей видимости, Саргсян осведомлен о своем мизерном рейтинге) и как можно сильнее аполитизировать посредством «рейтинговых бдешхов» выборы, опустив их на уровень дворовых разборок.

Роль Вигена Саркисяна в запланированной руководителем РПА «партии» ограничивается уровнем наместника. Серж Саргсян временно продвигает его, так как новоназначенный министр обороны не имеет своей команды, собственной политической субъектности и зависит исключительно от Баграмяна 26. То есть Виген Саркисян не представляет для него опасности. Что касается Карена Карапетяна, то он в любой момент может проявить высокий уровень самостоятельности. Поэтому властные СМИ (в основном телевидение) раскручивают премьера, а «независимая» пресса подвергает его агитационным нападкам. Причем в отношениях между Саргсяном и Карапетяном всё построено на взаимном недоверии. Саргсян считает, что сможет использовать Карапетяна, одновременно нивелировав его рейтинг, чтобы суметь впоследствии легче решить свои задачи. Карапетян, в свою очередь, рассчитывает, что сможет использовать агиткампанию для собственного пиара и последующих развитий. Как сработает расчет каждого их них, зависит от множества обстоятельств.

Задачей же общества в этих условиях должно быть дистанцирование от внутривластных интриг и делегирование своего голоса находящейся вне властной системы силе, которая представляет из себя реальную альтернативу действующему режиму.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка