Мир

13.11.2010 14:46


Очередной антиармянский выпад грузинской стороны

Очередной антиармянский выпад грузинской стороны

Провоз в Грузию книг, газет или журналов на армянском языке, вне зависимости от их содержания, запрещается. «Вы не имеете права брать с собой в Джавахк книги, не разрешается, их нужно оставить у нас», - во всех пограничных пропускных пунктах Армения-Грузия дают такой ответ в случае, если у армянских пассажиров, отправляющихся в Грузию, пограничники обнаруживают книги, журналы или просто издательские материалы.

Такая же участь постигла очередную партию отправленных на днях в Джавахк книг, газет и журналов, которые грузинские пограничники вернули обратно с таможенного пункта в Ниноцминде. Имеющиеся в этой партии книги не содержали какой-либо  антигрузинской пропаганды. Это была литература, касающаяся различных сфер деятельности, начиная с кулинарии, художественной литературы и до плакатов с изображением армянского флага и герба. Однако грузинские таможенники посчитали это нелегальным, а попытку провести партию книг квалифицировали как государственную измену по отношению к грузинскому государству. Взяв по одному образцу из этой партии, они запретили перевозить их в Грузию. Примечательно, что среди материалов были и официальные журналы Республиканской партии Армении, которые грузинские таможенники, фактически, также посчитали антигосударственной пропагандой.

Ваграм Миракян, забравший книги, которые несколько дней хранились на таможне в Бавре, квалифицировал этот шаг грузинской стороны как фашизм. «Мы видим здесь лживый характер грузинской пропаганды и западных ценностей. Они говорят одно, но в действительности невозможно, чтобы на Западе не знали о том, какой фашистский режим сформировался в Грузии. Лучшим примером является история с этими книгами. Если бы это была сепаратистская или террористическая литература, то, однозначно, было бы понятно, но если книгу Паруйра Севака не пропускают через границу, то это значит, что там действует фашистский режим», - сказал Ваграм Миракян.

Однако на подобное откровенно антиармянское поведение грузинской стороны армянская сторона до сир пор не дает никакого серьезного ответа. Ваграм Миракян объясняет этот факт тем, что мы сейчас думаем лишь о дорогах.

«На данный момент армянскую политику по отношению к Грузии можно охарактеризовать как «делать всё, лишь бы дорога не закрылась». То есть, всё прощать. И в рамках этого проявляется столь попустительское отношение к Джавахку и грузинскому армянству. Тем самым, Грузия постепенно ослабляют армянский фактор в Грузии. В будущем последствия этого могут быть для Армении плачевными», - отметил Ваграм Миракян.

Дереник Малхасян

Гюмри

Последние материалы этого заголовка