Лента новостей

13.01.2010 10:27


Турция аннулирует дипотношения с Израилем?

Турция аннулирует дипотношения с Израилем?

Официальная Анкара требует извинения за заявления министра иностранных дел Израиля. Турция отозвала посла из Израиля.

Дипломатический конфликт произошел после того, как замглавы МИД Израиля Данни Аялон вызвал посла Турции в Израиле Огуза Челиккола на беседу по поводу одной из серий турецкого телесериала. Сначала израильский дипломат заставил посла Турции долго ждать за дверью кабинета, затем посадил турка на низкой кушетке, а сам сел на высоком стуле. Пригласив журналистов и демонстративно отказавшись пожать  руку послу, Аялон сказал на иврите:

 «Главное, чтобы он понял, что мы сидим выше его, что я не улыбаюсь и, что в этой комнате нет никакого флага, кроме израильского».

Заместитель главы МИД Израиля также заявил, что каждая страна должна знать свое место. После инцидента, МИД Турции не только отозвал своего посла, но и сделал ему замечание. В свою очередь замминистра иностранных дел Турции назвал поведение своего израильского коллеги невоспитанностью. Сложившуюся ситуацию прокомментировал также Реджеп Эрдоган, сказав, что Израиль должен пересмотреть свое отношение к Турции, иначе получит адекватный ответ.

Турецкий сериал, вызвавший возмущение МИД Израиля, называется «Долина волков». В одном из эпизодов, вышедших в 2009 году, сотрудник турецких спецслужб врывается в израильскую дипмиссию, чтобы спасти похищенного агентами «Моссада» мальчика. Герой также называет обвинения в военных преступлениях лицемерными. По мнению израильского МИД, турецкий сериал изображает Израиль и евреев похитителями детей и военными преступниками.

По сообщению «The Jerusalem Post»

Последние материалы этого заголовка