Лента новостей

15.11.2010 11:05


В Грузии считают, что газопровод лучше передать Азербайджану, чем Армении

Эксперт по вопросам экономики Георгий Хухашвили считает, что передача магистрального газопровода Армении будет стратегической ошибкой. Как сообщают грузинские СМИ, в беседе с «Медианьюс», он прокомментировал информацию агентства «Регнум», согласно которой, Армения выразила желание купить участок газопровода, проходящий по территории Грузии. Через этот газопровод осуществляется подача российского природного газа стране.

По словам Хухашвили, Грузия, в соответствии с международными стандартами, должна взять на себя ответственность за снабжение Армении природным газом посредством упомянутого участка газопровода - кто бы ни был его владельцем. Однако передача участка магистрального газопровода Армении или России может означать потерю Грузией определенных политических рычагов в регионе, либо даст недоброжелателям возможность для осуществления серьезных провокаций.

«Это определенный механизм взаимопонимания с Арменией и напоминание о том, что наше политическое партнерство должно продолжаться, и в Армении в "горячих головах" не должны появляться плохие мысли. С учетом этого фактора, Россия также будет связана по рукам и ногам, поскольку снабжение Армении природным газом важно и для нее. Исходя из этого, передача трубопровода Армении или России стратегически недопустима», - отметил Георгий Хухашвили.

Что же касается Азербайджана, или какой-либо другой страны, то, по мнению Хухашвили, если правила игры будут согласованы и управление трубопроводом вместе с ними будут контролировать и грузинские власти, в этом не будет ничего плохого.

Как считает Хухашвили, существуют международные стандарты эксплуатации, которые Азербайджан не нарушит.

Последние материалы этого заголовка