Комментарии

23.03.2017 16:10


22 марта

22 марта

22 марта был задержан бывший командующий Армией обороны НКР генерал-лейтенант Самвел Бабаян.

В связи с Бабаяном дата 22 марта становится символичной. Дело в том, что в этот день в 2000 году его подвергли приводу по подозрению в организации покушения на тогдашнего президента НКР Аркадия Гукасяна. Это было в преддверии ожидавшихся в НКР парламентских выборов. Было понятно, что готовившийся к выборам и обладающий огромным авторитетом Бабаян возьмет парламентское большинство. Понятно, прежде всего, властям НКР и пытавшемуся восстановить в РА утраченные после 27 октября 1999 года позиции Сержу Саргсяну. Именно поэтому против Бабаяна было сфабриковано дело, и его осудили по законам советского Азербайджана.

Сейчас происходит аналогичное. В преддверии ожидающихся у нас выборов Национального собрания по сфабрикованному обвинению (почерк тот же) в неволе оказывается Самвел Бабаян, который не скрывает своей поддержки альянсу «Оганян-Раффи-Осканян».

Задержав Бабаяна и выдвинув ему абсурдное обвинение, Серж Саргсян пытается ударить по альянсу и посеять в стране атмосферу страха, как это было в Карабахе в 2000 году. Однако, в сравнении со случившимся в Карабахе, есть существенное отличие: в 2000 году Бабаян пока не успел сформировать политической команды, и после его ареста план противников сработал, а сейчас политическая команда присутствует в лице альянса «Оганян-Раффи-Осканян».

Из распространенного накануне руководством альянса заявления стало ясно, что предвыборная деятельность будет продолжена, а команда будет работать с утроенным энтузиазмом. То есть второе «22 марта» не сможет принести руководствующемуся программой воспроизводства своей власти Сержу Саргсяну политических дивидендов. Наоборот, задержание Бабаяна сделало для всех очевидным, кто кем является на политическом поле.

Что касается «Иглы», то сколько людей в Армении поверит в то, что Бабаян готовился вести против власти вооруженную борьбу… зенитно-ракетным комплексом? Какое все-таки яркое у президентского дворца воображение и как все-таки напуган Серж Саргсян! Последнему повсюду мерещатся террористы.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка