Лента новостей

13.01.2010 15:20


Замглавы МИД Израиля попросил извинения за инцидент, связанный с послом

Замглавы МИД Израиля попросил извинения за инцидент, связанный с послом

Замглавы МИД Израиля Дани Аялон выступил со специальным заявлением по поводу инцидента с послом Турции, пообещав в будущем использовать «более приемлемые дипломатические средства». Аудиенцию у Аялона, который выражал протест против показа по турецкому телевидению «антиизраильского» сериала, Ахмет Огуз Челиккол назвал самым унизительным эпизодом за три десятка лет своей дипломатической карьеры, а МИД Турции потребовал от израильских коллег объяснений и извинений.

Посла, приглашенного в понедельник в Иерусалим, под прицелом телекамер заставили ждать в коридоре, отказали в рукопожатии, убрали со стола турецкий флаг и усадили на нарочито низкий диван тогда, как принимающая сторона во главе с Аялоном разместилась на высоких стульях.

«Протест против нападок на Израиль остается в силе. Однако оскорблять иностранных послов - не мой метод, и в будущем я буду разъяснять свою позицию более приемлемыми дипломатическими средствами», - говорится в заявлении замглавы израильского внешнеполитического ведомства.

По сообщению «РИА Новости»

 

Последние материалы этого заголовка