Мнение

29.03.2017 15:45


В 1992-ом Левон Тер-Петросян просил включить Карабах в качестве автономной области в состав Азербайджана

В 1992-ом Левон Тер-Петросян просил включить Карабах в качестве автономной области в состав Азербайджана

Более подробно рассмотрим вчерашнее интервью Левона Тер-Петросяна, где он в рамках госзаказа критиковал блок ОРО и Вардана Осканяна за Мадридские принципы. Конечно, Мадридские принципы не документ нашей мечты, но они впервые конкретно зафиксировали право народа Нагорного Карабаха на самоопределение, и международное сообщество признало это право, несмотря на заявления Левона Тер-Петросяна в 1990-х гг. о том, что международная общественность никогда не смирится с правом народа Арцаха на самоопределение.

Удивительным в словах Тер-Петросяна кажется также то, что он, обвиняя Осканяна за переговоры вокруг 7 районов, очень плавно обошел вопрос о том, что в интервью газете «Комсомольская правда» (1992г.) он попросту просил, чтобы вопрос скорейшим образом был решен в рамках территориальной целостности Азербайджана, а Карабах на правах автономной республики был включен в состав Азербайджана.

Кстати, в декабре 2009 года в беседе с одним из СМИ Левон Зурабян подтвердил, что 5 марта 1992 года в интервью «Комсомольской правде» Левон Тер-Петросян предложил включить Карабах в состав Азербайджана. Конечно, обо всем этом в своем последнем интервью Левон предпочел не говорить, самозабвенно предавшись восхвалению программы Сержа и РПА.

Со страницы в «Facebook» Армена Микаелян

Последние материалы этого заголовка