Политика

04.04.2017 14:06


«Freedom House»: «В Армении полуконсолидированая авторитарная система»

«Freedom House»: «В Армении полуконсолидированая авторитарная система»

Правозащитная организация «Freedom House» опубликовала 22-й ежегодный доклад «Страны переходного периода».

Более половины включенных в доклад 29 стран зафиксировали регресс в плане демократии, сообщает радио «Азатутюн».

Согласно новому докладу, Армения вновь оценена как государство с полуконсолидированной авторитарной системой. Показателем разницы между демократическими и недемократическими системами служит возможность смены власти путем выборов.

Армения и Кыргызстан в течение последних двух лет перешли от президентской к парламентской системам правления, еще более затруднив возможность для политического изменения, говорится в докладе.

Оба президента, Серж Саргсян и Асламбек Атамбаев, заверяют, что изменения нацелены на укрепление демократической власти парламента. Но, по мнению «Freedom House», практическим результатом изменения будет усиление партий власти и позиций олигархической элиты.

Доклад был опубликован сегодня, но был составлен до парламентских выборов в Армении 2 апреля. Тем не менее, прогноз в докладе сделан вполне правильный: «В Армении будет сформировано правительство и парламент, в которых будет доминировать возглавляемая Сержем Саргсяном Республиканская партия Армении, и у Саргсяна будет возможность управлять либо официально, либо из-за кулис».

Продолжая сравнение Армении и Кыргызстана, авторы доклада отмечают, что «Саргсян и Атамбаев могут менять все, даже саму структуру государства, но цель одна и та же – сохранить власть».

Последние материалы этого заголовка