Политика

04.04.2017 17:28


Альянс «Оганян-Раффи-Осканян» обратился с требованием в ЦИК

Альянс «Оганян-Раффи-Осканян» обратился с требованием в ЦИК

Альянс «Оганян-Раффи-Осканян» обратился в Центральную избирательную комиссию РА с требованием объединить в единую базу данных информацию, полученную в результате сканирования отпечатков пальцев избирателей, проголосовавших на парламентских выборах в Армении, и провести ее сравнительный анализ для выяснения возможности совпадения отпечатков, то есть случаев повторного голосования.


Председателю Центральной избирательной

комиссии г-ну Тиграну Мукучяну

от представителя альянса «Оганян-Раффи-Осканян»

в ЦИК Андраника Григоряна

ОБРАЩЕНИЕ

Число участников парламентских выборов 2 апреля 2017г. – 1 млн. 574 тыс. 947 – породило серьезные подозрения среди общественности. Было также получено множество тревожных сообщений о многократных голосованиях посредством старых, изношенных, переделанных и продленных паспортов. По нашим сведениям, многократные голосования были произведены одним лицом в различных избирательных участках, так как Центральная избирательная комиссия не обеспечила возможность сверки отпечатков пальцев в единой сети по всей территории Армении, хотя имело подобную техническую возможность через уже налаженную сеть в 1500 избиркомах, через которую производилась онлайн трансляция хода голосования. Таким образом, ЦИК допустила возможность подобного многократного голосования, не сформировав единой базы данных, получаемых из аппаратов идентификации отпечатков пальцев по всей территории республики.

Учитывая вышеуказанные сообщения, требуем от ЦИК объединить данные отпечатков пальцев, полученных с аппаратов идентификации, действовавших в местных избирательных комиссиях в единую базу и провести сравнительный анализ для выяснения совпадений отпечатков пальцев, и сделать это при непосредственном участии специалистов от наблюдательной миссии ОБСЕ и наших специалистов. После выяснения масштабов подобный совпадений будет возможно подтвердить или опровергнуть подозрения о многократных голосованиях посредством фальшивых паспортов.

С уважением,

Андраник Григорян,

04 апреля 2017г., Ереван

Последние материалы этого заголовка