Лента новостей

14.01.2010 14:44


Э. Налбандян: «Мирное урегулирование Карабахского конфликта не имеет альтернативы»

Отвечая на вопросы журналистов во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян сказал, что не считает, что в вопросе урегулирования Карабахского конфликта заметен застой, напротив, по его словам, в процессе есть положительная динамика:

«Уже само количество встреч двух президентов говорит о положительной динамике, а в решениях, принятых в рамках ОБСЕ, говорится о необходимости решения конфликта мирным путем, не прибегая к угрозам, исключительно путем переговоров, что является одним из самых главных принципов в процессе урегулирования, наряду с принципами самоопределения нации и территориальной целостности. Под этим заявлением стоит если и не подпись, то название государства Азербайджан. По этой причине Армения всегда выступала за мирное урегулирование конфликта», - напомнил он.

Глава МИД РА отметил также, что армянская сторона многократно говорила и говорит об этом и никогда не выступает с угрозами. Он также подчеркнул, что мирное урегулирование Карабахского конфликта не имеет альтернативы.

Что касается некоторой паузы, заметной в процессе, то Э. Налбандян отметил, что это обусловлено праздничными днями, однако в ближайшее время встречи продолжатся. Если удастся сохранить положительную динамику 2009г., то это поможет больше приблизиться к урегулированию конфликта.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также отметил, что в Карабахском вопросе застоя нет.

7or.am

Последние материалы этого заголовка