Мир

07.04.2017 13:00


Россия приостанавливает действие меморандума о предотвращении инцидентов в Сирии

Россия приостанавливает действие меморандума о предотвращении инцидентов в Сирии

Москва приостанавливает действие меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в Сирии, заключенного с США. Как сообщает ТАСС, об этом говорится в специальном заявлении МИД РФ.

«Российская сторона приостанавливает действие меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного с США, – говорится в документе. – Призываем Совет Безопасности ООН провести чрезвычайное заседание для обсуждения сложившейся ситуации».

В ночь на 7 апреля США нанесли удар по сирийским правительственным войскам, использовав в качестве предлога ситуацию с химинцидентом в провинции Идлиб.

«Очевидно, что удар американскими крылатыми ракетами готовился заблаговременно, – отмечают дипломаты. – Для любого специалиста понятно, что решение о нанесении ударов было принято в Вашингтоне до событий в Идлибе, которые были просто использованы как предлог для демонстрации силы. Несомненно, что военная акция США – это и попытка отвлечь внимание от ситуации в Мосуле, где в результате действий, в том числе американской коалиции, погибли сотни мирных жителей и нарастает гуманитарная катастрофа».

Последние материалы этого заголовка