Комментарии

10.04.2017 12:05


По ту сторону фальсификации выборов

По ту сторону фальсификации выборов

Парламентские выборы в Армении были сфальсифицированы, причем задолго до 2 апреля.

2 апреля было днем придания полученным посредством административно-криминальных и денежных рычагов результатам законодательного облика.

Сформировавшие единый фронт РПА и «Выход» настаивают, что выборы легитимны (даже АРФД, которая самозакрепилась за Сержем Саргсяном, проявляет признаки легкого недовольства). Каждый оправдывает легитимность в своем лексиконе, но в содержательном плане оба говорят одно и то же. При этом «Выход» отстаивает тезис о легитимности прошедших выборов с намного большим пристрастием, чем РПА.

Печально известный Ашотян защищает право «Выхода» обладать мандатами. Шармазанов убежден, что выборы легитимны, так как на улицах не проходит поствыборных процессов. «Светлый клиент» Марукян, в свою очередь, поспешил заявить, что народ добровольно проголосовал за РПА. Арам Саркисян из партии «Республика» говорит, что остальные силы не провели должной агитации, поэтому и не прошли в парламент (из его слов выходит, что РПА провела наилучшую агитацию, поэтому и оказалась в НС с наибольшими голосами). Что до Никола, то он продолжит весь этот цирк также на выборах Совета старейшин Еревана.

Если обобщить сказанное членами неформального альянса РПАВыход», то получится, что армянский народ – мазохист и самоубийца, ведь чем хуже он живет при РПА и ее руководителе, тем больше голосов отдает им, желая продолжать ухудшать свое состояние, то есть, проглотив пропагандистскую наживку, дает 800 тыс. голосов авторам экономического спада, роста эмиграции и бедности и нанесшим колоссальный удар по безопасности страны людям, к тому же спустя год после понесенных нами болезненных потерь.

Шармазанов и новоиспеченные клиенты власти правы: поствыборного процесса нет, люди после выборов не вышли на улицы. Если дела государства плохи, а народного протеста нет, то вакуум может заполниться извне.

Сержу Саргсяну пока что удается побеждать общество Армении, которое постепенно превращают в порабощенную массу, не обладающую общей целью.

Саргсян побеждает Армению, но проигрывает внешнему врагу, поскольку разрозненное и лишенное иммунитета общество не может защищать свои государственные интересы от угроз извне.

В феврале 2015 года Саргсяну удалось победить Армению и удержать свое кресло. Ценой этому стали более 100 погибших и 800 гектаров потерянных территорий.

Сколько же армянский народ заплатит за нынешнюю «победу» Сержа Саргсяна, догадаться нетрудно.

Одно очевидно: чем ниже в сегодняшних условиях температура внутриполитической жизни и прочнее утвердилось кладбищенское спокойствие, тем выше вероятность накаления обстановки на передовой. Общество с подорванным иммунитетом, которое проиграло административно-криминальному ресурсу и 10 тыс. драмов, с трудом устоит перед вражескими танками, дронами и ракетами.

Так что, по ту сторону фальсификации выборов находятся намного более серьезные и опасные вещи. Мандаты имеют третьестепенное значение.

Петрос Алексанян

P.S. Кстати, точно так же, как сейчас «Выход» отстаивает интересы Сержа Саргсяна, так он в свое время защищал и конституционные изменения, имевшие для Сержа Саргсяна жизненно важное значение. Эдмон Марукян шел на Баграмяна 26 и проводил с руководителем РПА фотосессии, Никол Пашинян считал конституционные изменения псевдоповесткой, пытаясь тем самым обосновать своё просержевское поведение. Арам Завенович Саркисян является одним из самых топорных «неогегамянов» – «шустростью деревенщины» Никола он не обладает, а «комсомольских» способностей Эдмона не имеет, поэтому защищает Сержа Саргсяна в открытую.

Вопрос не в том, почему «Выход», который, по данным объективных опросов, обладал 4-процентным рейтингом, прошел в парламент. Наконец, среди смотрящих низкотребные индийские и армянские сериалы людей немало тех, кому импонирует писклявый голос Никола и кто с легкостью заглатывает неогегамяновские наживки. Вопрос в том, что данный парламент должен будет принимать судьбоносные решения.

Представляете, Никол, Ново Октемберянский, Арам с цемзавода, «светлый клиент», Ашотян, генералы-паяцы, не проронившие на протяжении лет ни слова депутаты и живой носитель словаря абсурда Галуст Саакян являются принимающими судьбоносные для нашего государства решения людьми, а ими руководит полностью проваливший внутреннюю и внешнюю политику Серж Саргсян, который угрожает пожизненно остаться у руля государственного управления?

Последние материалы этого заголовка