Комментарии

18.04.2017 08:00


Почему Серж Саргсян предпочел «Выход»

Почему Серж Саргсян предпочел «Выход»

В очередной раз диалогизировав в апреле 2016 года Левона Тер-Петросяна, Серж Саргсян в апреле 2017 года в который раз «кинул» возглавляемую лидером АНК силу. До «кидалова» руководитель РПА успел заручиться поддержкой АНК также в вопросе нового Избирательного кодекса и легитимировать на внешней арене «рейтинговый» позор.

Есть ряд причин, учитывая которые руководитель РПА предпочел видеть в роли «оппозиционеров по госзаказу» альянс «Выход», а не АНК. По части же того, что «Выход» получил колоссальную поддержку по «госзаказу», второго мнения быть не может.

Подконтрольные президентскому дворцу СМИ, начиная с телеканалов и заканчивая газетами и сайтами, с утра до ночи были заняты агитацией «Выхода». Одного лишь факта, что роль неофициального пресс-секретаря «Выхода» взял на себя печально известный руководитель сайта «1in.am» и распространяющей фальшивые анонимки в стиле КГБ газеты «Жаманак» Арман Бабаджанян, уже достаточно, чтобы доказать присутствующую между «Выходом» и Баграмяна 26 связь.

Есть сведения, что мобильные группы, помимо РПА, работали также на «Выход». Неслучайно, что отданные за «Выход» и РПА бюллетени были в основном в утренние часы – сначала работали на РПА, затем – на «Выход». Согласитесь, что весьма неестественно, когда электорат какой-либо из сил голосует в конкретное время. На многих избирательных участках царила именно такая картина.

Утверждать, что в «Выходе» все являются клиентами президентского дворца, было бы грубейшей ошибкой. Клиентами власти являются представители первой тройки альянса, поскольку именно их поведение оставляет место для подобных оценок. Говорить то же самое об остальных «Выход»-цах не приходится.

Неверно также утверждать, что «Выход» вообще не имел голосов и прошел в парламент исключительно с поддержки властей. Объективные опросы показывали, что «Выход» обладает 4-процентным рейтингом. Это означает, что раздутые цифры по части проголосовавших должны были пропорционально снизить проценты «Выхода», однако произошло прямо противоположное, и данный альянс набрал более 7 процентов, то есть ровно столько, сколько нужно было для прохождения в парламент и становления оппозиционной фракцией.

«Выход» – проект Сержа Саргсяна (связующим звеном является младокрыло Баграмяна 26), основными функциями которого являются:

А. инициирование в парламенте шоу, занятие популизмом, превращение родины в цирк и выпуск пара,

Б. борьба с оппонентам Сержа Саргсяна с «оппозиционных» позиций,

В. выполнение роли инструмента руководителя РПА во внутривластных разборках и процессе передела собственности,

Г. окончательная дискредитация в Армении института оппозиции.

И самое главное: «Выход» не может представлять угрозы для Сержа Саргсяна и пойти на смену власти, так как не ставит перед собой подобной цели (да и не в состоянии этого сделать), ведь поносивших друг друга месяцами ранее объединили «сверху» в целях, на которые мы указали ранее. Вот почему Серж Саргсян предпочел видеть в парламенте именно «Выход».

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка