Мир

20.04.2017 10:25


Экс-президент Ирана считает, что авиаудар в Сирии вывел США «на путь войны»

Экс-президент Ирана считает, что авиаудар в Сирии вывел США «на путь войны»

Ракетный удар, нанесенный ВВС США по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс, означает, что Вашингтон «вышел на путь войны» в решении сирийского кризиса. Такое мнение в интервью телеканалу «Euronews» в среду высказал кандидат в президенты Ирана Махмуд Ахмадинежад, возглавлявший исполнительную власть страны в 2005-2013 гг. Об этом сообщает ТАСС.

«Думаю, мистер Трамп вышел на путь войны, несмотря на те обещания, которые он дал своему народу. Я уже говорил ранее и повторю снова: эта война непременно приведет к утрате лидерства США во всем мире. На то есть множество причин», – отметил он.

По словам Ахмадинежада, решение кризиса в Сирии должно опираться исключительно на невоенные методы, уважение суверенитета страны и интересов сирийского народа.

«Иран, США, Россия, Саудовская Аравия, Турция – мы все должны объединить усилия для установления безопасности, диалога и мира в Сирии. Мы должны помочь осознать, насколько важна воля самого сирийского народа. Мы обязаны уважать суверенитет Сирии и позволить сирийцам выбрать самим свой путь. И этот выбор мы должны принять. Народ Сирии превыше всего. Нет ничего важнее его интересов», – пояснил он.

Напомним, что Ахмадинежад зарегистрировался в качестве кандидата на выборах президента Ирана 12 апреля. О своих намерениях участвовать в выборах он говорил еще в середине 2016 года, однако руководитель Исламской Республики аятолла Али Хаменеи счел эти планы «неразумными и нецелесообразными». Он заявил, что не рекомендовал Ахмадинежаду принимать участие в выборах, которые пройдут 19 мая 2017 года, поскольку это «разделит иранское общество на два противоположных полюса».

Последние материалы этого заголовка