Политика

13.12.2010 16:10


Решение правительства – оскорбление Национального собрания?

Решение правительства – оскорбление Национального собрания?

13-го декабря началось внеочередное заседание Национального собрания РА.  Заседание было инициировано правительством с целью обсуждения ряда законопроектов, в том числе законопроектов о внесении изменений в законы РА «О языке» и «Об общем образовании».

По словам депутата фракции АРФД Арцвика Минасяна, то, что сделало правительство по отношению к Национальному собранию, является оскорблением.

Он отметил, что речь идет не только об очень серьезных и системных инициативах. По его мнению, проблема еще и в том, что общество, в том числе и политические силы, в основном, остаются непричастными к тем инициативам, которые были представлены.

Например, пакет пенсионных реформ, о котором говорится многие годы. Дать Национальному собранию пакет для принятия в столь быстром порядке, по мнению А. Минасяна, значит оскорбить Национальное собрание

К такого рода законопроектам относится и пакет серьезных реформ в налоговой сфере. По словам А. Минасяна, он не имеет никакого отношения к бюджету 2011г., а иначе был бы представлен вместе с последним.

«Такое явление в Национальном собрании, когда законопроект представляют в трех чтениях и он должен пройти, означает, что Национальное собрание устало от исполнения своей основной функции - функции законодательного органа», - сказал Арцвик Минасян.

Часть законопроектов носит экономический характер. По его мнению, это обусловлено тем, что правительство пытается показать, что оно много думает о действиях по выводу из нынешней тяжелой экономической ситуации,

«В действительности же, если реформы будут составлять хотя бы 1%, то это будет большим делом. Это полный опасностей и проявлений коррупции пакет, который не может привести к положительным развитиям в экономической сфере», - подчеркнул он.

Что касается закона «О языке», то А. Минасян отметил, что после такой борьбы пытаться провести этот закон таким образом, значит, что правительство не интересует ни позиция общества, ни позиция НС.

«Считаю, что закон будет вынесен на голосование, поскольку политическое большинство как безразлично смотрело на представленные правительством законопроекты, так безразлично и проголосуют», - сказал он и отметил, что на данный момент невозможно предотвратить принятие закона, но есть определенные политические действия, которые должны быть обсуждены, а потом нужно предпринять серьезные меры.

Депутат фракции «Наследие» Армен Мартиросян также отметил, что они против подобного порядка работы, когда важнейшие вопросы выносят в НС в досрочном порядке и не бывает даже времени для нормального ознакомления и обсуждения.

«Тот порядок, который был сегодня установлен, никоим образом не будет способствовать тому, чтобы состоялось содержательное обсуждение»,- сказал он.

По его словам, 22 из 35 вопросов касаются новых законопроектов, в связи с которыми обсуждений еще не было.

«Столь важные, тем более, экономические вопросы обязательно должны обсуждаться и желательно, чтобы в этом обсуждении участвовали хозяйствующие субъекты, общество», - отметил он.

Арпи Бегларян

 

Последние материалы этого заголовка