Мир

01.05.2017 07:55


1 мая – Международный день трудящихся

1 мая – Международный день трудящихся

Сегодня, 1 мая – Международный день солидарности трудящихся. Этот праздник отмечают в 142 странах мира.

Праздник, который еще называют День весны и труда, возник в конце XIX века. Решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций было принято в июле 1889 Парижским конгрессом 2-го Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго, организовавших 1 мая 1886 забастовку с требованием 8-часового рабочего дня, а также демонстрацию, закончившуюся кровопролитным столкновением с полицией.

Впервые день 1 мая был отмечен как международный праздник в 1890 в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых др. странах (в Великобритании в воскресенье 4 мая 1890). Главным требованием участников первых первомайских выступлений было установление 8-часового рабочего дня. Вопросы о форме проведения дня 1 мая и содержании первомайских лозунгов были нередко предметом острых разногласий между представителями революционного и реформистского направлений рабочего движения.

В начале 20-го века революционное движение перекинулось на Россию. В советские годы 1-е мая отмечалось с большим размахом: проходились парады, митинги и шествия.

В Армении 1 мая является нерабочим днем.

Последние материалы этого заголовка