Лента новостей

14.12.2010 11:09


Вопрос об обмене территориями в районе приграничной "Кешикчи даг" не является предметом обсуждений - МИД Азербайджана

МИД Азербайджана не рассматривает возможность обмена территориями в вопросе делимитации государственной границы с Грузией.

«Вопрос об обмене территориями на приграничной территории "Кешикчи даг" не является предметом обсуждений», - разъяснил позицию МИД Азербайджана официальный представитель внешнеполитического ведомства Эльхан Полухов, комментируя заявление заместителя министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе о том, что Грузия не собирается уступить монастырский комплекс Давида Гареджи Азербайджану.

«Вопрос уступки Азербайджану монастыря Давида Гареджи никогда не встанет на повестке дня», - сказала на брифинге Нино Каландадзе.

«Пока по вопросу делимитации мы не достигли соглашения, но вопрос уступки монастырского комплекса никогда не будет обсуждаться», - сказала она.

Сегодня ряд грузинских газет напечатал материалы о том, что за находящуюся на территории Азербайджана часть монастырского комплекса Давида Гареджи Грузия предлагает другие территории, в том числе и грузинское село Эрисимеди.

Напомним, что древнегрузинский монастырский комплекс Давида Гареджи  является основной причиной затягивания демаркационно-делимитационных работ грузино-азербайджанской границы. На сегодняшний день часть монастырского комплекса Давид Гареджи находится на территории Азербайджана, который называет его «Кешикчи даг» и заявляет об албанском происхождении этого грузинского памятника культуры.

Последние материалы этого заголовка