Лента новостей

14.12.2010 13:02


НС не может начать работу: опять объявлен 20-минутный перерыв

НС не может начать работу: опять объявлен 20-минутный перерыв

Немногим ранее в Национальном собрании РА был объявлен 20-минутный перерыв. Спикер парламента Овик Абрамян позвал руководителей комиссий и фракций к себе на совещание. Однако после совещания АРФД, как и заявляла до этого, не вернулась в зал, тем самым бойкотируя внеочередную сессию заседаний НС.

После перерыва соотношением голосов 70-«за», 5-«против», 1-«воздерживаюсь» по первому чтению парламент принял проект закона «О внутреннем аудите».

Затем, однако, фракция «Наследие» вновь попросила объявить о 20 -минутном перерыве.

«Мы также разделяем эти беспокойства и возражения не только в плане повестки дня и нагрузки этого заседания, но и считаем неприемлемым внесение в повестку дня заседаний таких законов, как закон «О языке» и «Об общем образовании», кодекс «О недрах», «О выплатах за использование природных ресурсов», а также пакеты относительно пенсионных реформ и платежах за природопользование. В такой обстановке и в таких условиях невозможно организовать нормальные обсуждения и мы просим 20- минутный перерыв в надежде на то, что за этот временной промежуток руководство НС проведет с правительством переговоры и снимет с повестки дня эти вопросы. В противном случае, законы не должны проходить в НС таким образом», - заявил С. Сафарян.

В ответ на это, Овик Абрамян сказал, что невозможно каждые 20 минут обсуждать подобные вопросы с правительством и решать их.

«Вы просто попусту тратите наше время», - сказал спикер НС.

Обратившись с просьбой о выступлении относительно порядка ведения, руководитель РПА Галуст Саакян сказал, что непродолжительное обсуждение в течение объявленных до того  20 минут показало, что проблема относится не к повестке дня конкретно внеочередной сессии, а является последствием политического упрямства.

«Нет ни одного закона, который месяцами не обсуждался и не подвергался изменениям. Так что, нельзя идти по политике, которая укоренилась среди общественности, согласно которой, если они являются оппозицией, то значит, выступают против. Я считаю, что все законы должны быть вынесены, а политическое большинство может принимать их», - отметил Галуст Саакян.

Тем не менее, 20-минутынй перерыв был объявлен. В течение этих 20 минут спикер парламента Овик Абрамян подошел к представителям правительства и попросил о чем-то.

7or.am

Последние материалы этого заголовка