Лента новостей

16.01.2010 14:07


"Мир в регионе сохраняется исключительно за счет мощи Армии обороны НКР", - М.Акопян

"Мир в регионе сохраняется исключительно за счет мощи Армии обороны НКР", - М.Акопян

"Я уверен, что мир в нашем регионе сохраняется исключительно за счет мощи Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики. Это самый важный наш успех, и посредством повышения боеспособности армии мы должны постоянно принуждать противника к тому, чтобы он говорил с нами за столом переговоров, а не на поле войне". Об этом заявил в ходе пресс-конференции министр обороны НКР генерал-лейтенант Мовсес Акопян.

По его словам, 2009-й год был достаточно сложным годом для вооруженных сил НКР, однако, благодаря усердной работе всего персонала Армии обороны НКР, успешно были решены все поставленные задачи и созданы хорошие предпосылки для дальнейшего повышения боеготовности.

«Самое главное то, что мы обеспечили безопасность границ НКР. За прошлый год противнику не удалось осуществить серьезных посягательств. На передовой линии сегодня, как никогда, наши солдаты чувствуют себя уверенно», - сказал руководитель оборонного ведомства НКР. Вместе с тем он отметил, что по сравнению с предыдущим годом участились обстрелы карабахских позиций со стороны противника. В общей сложности, азербайджанская сторона 3042 раза нарушила режим перемирия.

Касаясь вопроса о выведении снайперов с передовой линии, Мовсес Акопян отметил, что соглашения по этому вопросу не состоялось по той причине, что Азербайджан не захотел подписать соответствующий договор с командованием Армии обороны НКР.

Комментируя воинственные заявления Баку, Мовсес Акопян отметил: "Не думаю, что война начнется с заявлений. Все заявления преследуют свои цели, в том числе внутриполитические. Мы должны следить за такими заявлениями, делать правильные выводы и сделать всё, чтобы эти заявления остались лишь заявлениями. Я уверен, что если б Азербайджан был готов к войне, то без спроса кого-либо начал бы ее.  Поэтому воины Армии обороны НКР не выходят в течение 16 лет из окопов на передовой линии в условиях ни войны, ни мира».

Министр уверен, что без учета воли народа, невозможно навязать Нагорному Карабаху какой-либо статус.  

Пресс-служба МО НКР

Последние материалы этого заголовка