Экономика

04.12.2010 13:30


Сахарный завод Самвела Алексаняна уже несколько дней не работает

Сахарный завод  Самвела Алексаняна уже несколько дней не работает

Совсем недавно сданный в эксплуатацию сахарный завод в селе Ахурян Ширакской области РА, который принадлежит депутату НС Самвелу Алексаняну (Лфик Само) уже несколько дней не работает. Контролеры сообщили, что руководство завода временно закрыло все производственные цеха и переехало в Ереван. Работникам же сообщили, что необходимый простой может продлиться несколько месяцев. Примечательно, что на церемонии официального открытия завода присутствовал и президент РА Серж Саргсян.

Работники завода отмечают, что отсутствует сырьё для производства сахара. Один из работников завода Грач Погосян сказал, что их позвали на работу весной.

«Из-за отсутствия сырья работа завода временно остановлена до весны», - сказал Грач Погосян.

Исполнительный директор Ахурянского сахарного завода Эдуард Саркисян подтвердил, что причиной временной остановки завода является отсутствие сырья.

«По сей день было импортировано 17 тыс. тонн полуфабрикатного сырья в основном из Бразилии. Сейчас же возникли проблемы с ввозом сырья», - сказал Э. Саркисян.

Он также добавил, что есть проблемы и с реализацией продукции. Произведенный сахарный песок реализуется в основном в Армении. А из соседних стран только в Грузию было экспортировано около 1500 тонн.

«Причиной временного прекращения работ завода стала необходимость поиска новых рынков сбыта продукции. На данный момент на складах завода хранится около 22 тыс. тонн сахарного песка, что Армении хватит примерно на год», - сказал Эдуард Саркисян. 

Дереник Малхасян

Гюмри

Последние материалы этого заголовка