Лента новостей

04.05.2017 23:46


ОБСЕ сожалеет в связи с закрытием ереванского офиса организации

ОБСЕ сожалеет в связи с закрытием ереванского офиса организации

Председатель Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) Кристин Муттонен и спецпосланник ПА ОБСЕ по Южному Кавказу Кристиан Вигенин выразили сожаление в связи с тем, что не удалось достичь договоренности о продлении мандата Офиса ОБСЕ в Ереване.

«Сожалею о том, что, несмотря на длительные и значительные усилия, Постоянный совет не смог достичь консенсуса по вопросу продления важной деятельности Офиса ОБСЕ в Ереване. Парламентская ассамблея ОБСЕ неоднократно приветствовала деятельность ОБСЕ в разных местах и призывала давать мандаты и все необходимые ресурсы, чтобы они могли выполнять свои жизненно важные задачи, и все же, к сожалению, еще закрывается одно поле операции», – отметила Кристин Муттонен.

Спецпосланник ПА ОБСЕ по Южному Кавказу Кристиан Вигенин подчеркнул важность деятельности Офиса ОБСЕ в Ереване, а также активной работы организации в регионе.

«Учитывая закрытие офисов ОБСЕ в Грузии и Азербайджане в последние годы, Офис в Ереване имеет как символическое, так и практическое значение, и этот офис не следует закрывать», – отметил Вигенин.

Он выразил надежду на то, что в промежуточный период до окончательного закрытия миссии в Ереване будет найдено компромиссное решение, чтобы страна смогла пользоваться поддержкой офиса ОБСЕ.

Последние материалы этого заголовка