Мир

05.05.2017 10:05


Генсек ООН приветствует принятые в Астане договоренности по Сирии

Генсек ООН приветствует принятые в Астане договоренности по Сирии

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш приветствует подписанный в Астане меморандум о создании в стране зон безопасности, сообщает РИА «Новости».

«Будет критически важно, чтобы это соглашение действительно улучшило жизнь сирийцев. Генеральный секретарь приветствует обязательства по прекращению применения всех видов оружия, в особенности авиации, а также быстрому, безопасному и беспрепятственному доступу гуманитарной помощи», – говорится в заявлении официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика.

Отметим, что накануне по итогам четвертого раунда межсирийских переговоров страны-гаранты – Россия, Турция и Иран – подписали меморандум о создании зон деэскалации в Сирии.

Согласно ему, любые боевые действия в зонах деэскалации на территории Сирии будут прекращены с 6 мая. Предыдущие три раунда прошли в столице Казахстана 23-25 января, 15-16 февраля и 14-15 марта. Главным вопросом встреч является мирное урегулирование сирийского конфликта между правительством Сирийской Арабской Республики и представителями оппозиции.

Последние материалы этого заголовка