Экономика

14.12.2010 14:41


Список подлежащих обязательной маркировке товаров может быть расширен?

Список подлежащих обязательной маркировке товаров может быть расширен?

13-го декабря на своем внеочередном заседании Национальное собрание РА обсудило представленный правительством законопроект «О торговле и услугах».

Целью этого законопроекта является формирование законодательной базы для обязательной маркировки. Предлагается расширить перечень подлежащих обязательной маркировке товаров, включив в него  некоторые виды консервов, соки, минеральные воды, безалкогольные напитки, пиво, коктейли, фасованный кофе и чай, аудио и видеодиски, а также билеты организуемых в РА театральных, спортивных и развлекательных мероприятий.

Докладчик по законопроекту, председатель постоянной комиссии НС РА по экономическим вопросам Вардан Айвазян сказал «7or», что у Национального собрания было возражение относительно реализации механизма законопроекта. Он отметил, что был еще один принципиальный вопрос - ограничения перечня товаров.

«Наименования товаров перечня будут утверждены только законом, то есть, правительство не может само принять решение, скажем, об исключении минеральной воды из перечня или включении в него обычной воды. Это будет происходить лишь по закону», - подчеркнул он.

Отвечая во время заседания на вопрос о том, чем обусловлено решение о маркировке указанных в законе товаров и почему правительство не включило более крупные сферы, если оно, действительно, хочет бороться против теневой экономики, В. Айвазян сказал, что можно предложить расширить перечень этих товаров, включив туда, к примеру, сахар, подсолнечное масло, а также медикаменты.

Арпи Бегларян

Последние материалы этого заголовка