Лента новостей

14.12.2010 17:55


Турция должна признать Геноцид армян - Танер Акчам

«Турция должна встать лицом к лицу с историей - это кажется чем-то нереальным, но я полон надежд, что однажды этот день наступит», - заявил турецкий историк Танер Акчам в ходе проходящей в Ереване двухдневной международной конференции «Преступление геноцида: предупреждение, осуждение и ликвидация последствий».

Как отметил историк, сегодня Турция переходит из узурпаторского режима к более открытой, демократичной форме правления, понизив роль военных деятелей в правительстве.

 «Правительство пытается вывести военных деятелей из политической жизни страны, и я ожидаю, что в вопросе признания исторической правды, некоторые изменения будут и с этой точки зрения. Это будет основной задачей Турции в ближайшие несколько лет. Я надеюсь, что Турция пересмотрит эту часть своей истории: это уже не та страна, которую мы знали 10 лет назад», - сказал Акчам.

Как отметил историк, если Турция хочет стать членом Евросоюза, частью цивилизованного мира, она обязана пойти на этот шаг, ведь для того, чтобы правильно относиться к событиям, нужно называть их своими именами.

Говоря об отрицании другими странами факта Геноцида армян, Акчам отметил, что эти  страны не должны позволять, чтобы их превращали в игрушку на международной арене.

Последние материалы этого заголовка