Мир

15.05.2017 13:00


ВЦИОМ провёл опрос на тему российско-турецких отношений

ВЦИОМ провёл опрос на тему российско-турецких отношений

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал статистические данные по поводу оценки россиянами двусторонних отношений между Россией и Турцией.

Итоги опроса «Россия-Турция: перезагрузка?» показывают, что в российском обществе уровень негатива по отношению к Турции существенно снизился. Так, лишь 4% опрошенных считают отношения враждебными. В прошлом году этот показатель составлял 23%.

Большинство россиян, участвовавшие в опросе, считают российско-турецкие отношения либо нейтральными, либо прохладными. Отмечается, что есть 8% респондентов назвали отношения добрососедскими, а ещё 6% – дружескими.

При 13% считают, что отношения Москвы и Анкары за последний год ухудшились. Видимо, это те, кто не знакомиться с новостями или имеет весьма оригинальную собственную точку зрения.

49% опрошенных считают, что с Турцией России выгодно сохранять партнёрские отношения, несмотря на существование противоречий по ряду вопросов.

Одновременно с 35% до 12% сократилась доля радикально настроенных граждан, считающих, что России следует придерживаться политики изоляции по отношению к Турции.

Последние материалы этого заголовка