Лента новостей

04.12.2010 14:56


Модель «территории взамен на статус Арцаха» является победой?

Сегодня в клубе «Айэли» аналитик Армен Минасян коснулся прошедшего в Астане саммита ОБСЕ и отношения к этому саммиту Азербайджана. По его словам, мы не имеем никакого представления об отношении азербайджанского общества к этому саммиту, поскольку нет какого-либо коммуникационного пути к получению или уточнению подобной информации. 

«Что касается откликов политической элиты, то они в основном выражаются через распространяющиеся заявления СМИ, которые выступают средствами официальной пропаганды.Они особенно насыщенны в эти дни: разные официальные лица выступают с разными выражениями, которые, как правило, несут в себе разочарование, в связи с саммитом в Астане»,- отметил он.

Минасян добавил также, что развитие событий в Астане пошло не по желаемому Азербайджаном пути и в этом плане,  в соседней стране саммит воспринимают как поражение их дипломатии.

«Одно точно: имеющаяся у СМИ свобода позволяет им фиксировать в аналитических кругах, что Азербайджан понес поражение»,- сказал Минасян.

Причиной тому, по словам аналитика, является то, что в астанинском документе было закреплено то, что компромисс должен предполагать «территории взамен на статус Нагорного Карабаха», то есть, пакетную модель, а не модель, предложенную Азербайджаном, а именно, «мир взамен на территории».

Последние материалы этого заголовка