Комментарии

15.12.2010 15:52


Что же произошло на самом деле?

Что же произошло на самом деле?

В связи с отставкой уже бывшего мэра Еревана Гагика Бегларяна общество знает всё, но, в то же время, почти ничего.

Так, соответствующие круги президентского аппарата сначала «слили» подконтрольным им «оппозиционным» СМИ информацию, напоминающую душераздирающий и криминальный сериал, в котором в роли действующих лиц были Гагик Бегларян и сотрудник президентского аппарата Арам Кандаян. Бегларян был представлен в образе избивающего и похитителя, а Кандаян - избитого и похищенного. И поскольку эта история была очень волнительной, то слабое на сердце армянское общество, в рамках стереотипного мышления, сразу же «поймало» «слив» и начало осуждать злого градоначальника и защищать доброго «Иванушку».

Особенно широко эта тема обсуждалась в социальных сетях. Спустя некоторое время после накала этих обсуждений мэрия Еревана опровергла «слив». Затем пресс-секретарь президента РА заявил, что между сотрудником президентского аппарата и Бегларяном действительно произошел инцидент, но не так, как преподносит пресса (ах, эта пресса! ай, ай, ай!), однако он так и не сказал, что же произошло в действительности и какой момент преувеличивают эти злостные средства массовой информации.

Самой любопытной была косвенная реакция президента РА на этот инцидент: со ссылкой на Саргсяна, было сказано, что подобные явления неприемлемы, после чего телекомпании начали постоянно крутить заявление Саргсяна 2008г., в котором речь шла о непозволительных и нестерпимых явлениях. Иными словами, С. Саргсян, преданный своему стилю, ничего не сказал по теме Бегларяна и так и не ясно, что же произошло на самом деле. Добавим, что полиция не получала никакого заявления и, следовательно, дело не было возбуждено.

Примечательно, что никто из непосредственных участников этого процесса не говорил о произошедшем публично: вместо них говорили другие. Молчит и Серж Саргсян, и непосредственный руководитель кампании против бывшего мэра - зять С. Саргсяна Микаэл Минасян, и Гагик Бегларян, и Арам Кандаян.

Непосредственные участники инцидента и последовавших за ним событий молчат, по сути, ничего неизвестно, однако различные лица выступают с заявлениями, осуждая эти (какие?) явления и восхваляя президента РА, который еще при царе Горохе говорил, что для него неприемлемы и нестерпимы подобные (какие?) явления. Очень курьезная картина. Фактически, для Сержа Саргсяна приемлемо брать власть ценой жизни десяти жертв, но неприемлемы подобные (какие?) явления.

Было бы правильно, чтобы взявший курс «реформ» Саргсян по всем случаям выступал перед обществом от своего лица и объяснял, что произошло и что для него неприемлемо, а не прятался за формулировкой «по данным прессы», говоря при этом о прозрачной работе.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка