Комментарии

18.01.2010 19:30


АНК между революционностью и конституционным путем

АНК между революционностью и конституционным путем

После «выборов» 10-го января в кругах деятелей, представляющих команду Левона Тер-Петросяна, снова активизировались обсуждения о дальнейшей тактике Армянского национального конгресса. Судя по информационным потокам, в АНК, по большому счету, сейчас есть две «фракции»: сторонники конституционного пути, то есть носители выжидательной тактики, и революционеры.

Первую «фракцию» возглавляет Тер-Петросян. Будучи до мозга костей носителем антиреволюционного мышления, его единственное дело пока - ожидание. Тер-Петросян ожидает провалов Сержа Саргсяна в армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношениях, чтобы после этого использовать предполагаемый фон народного недовольства. 

Кроме того, Тер-Петросян надеется получить поддержку внешних сил в том случае, когда Саргсян попытается проявить в вопросе Арцаха жесткую позицию. В этом случае лидер АНК может сказать внешним силам, что истинным носителем инициативной политики является он и, придя к власти, сделает то, чего избегает С.Саргсян. Не зря во время полузакрытой встречи с активом АНК он озвучил свои позиции в связи с Арцахом. Это был своеобразный «мессидж» внешнему миру, в котором заявлялось о готовности сдать освобожденные территории. Учитывая всё это, наилучшей тактикой во внутренней жизни Тер-Петросян считает оставаться спокойным и ему не нравятся подходы «фракции» «Революция» АНК. Очевидно, что участие в выборах по избирательному округу № 10 также было не по сердцу Левону Тер-Петросяну. Он понимает, что каждое очередное поражение ослабляет его и в нужный момент он не сможет собрать многократно озвученную и лелеяемую им 20-и тысячную массу, чтобы суметь использовать ее во внутреннем и внешнем политическом торге.

Резервный вариант и внутренняя надежда тактики Тер-Петросяна заключается в том, что Серж Саргсян пойдет навстречу его многочисленным предложениям и вступит в диалог с АНК.

Представителями «фракции» АНК «Конституционный путь» является узкий круг Тер-Петросяна (Левон Зурабян, Владимирр Карапетян, Аветис Авагян, Ашот Саркисян и другие), имеющий богатый опыт идти по конституционному пути Степан Демирчян и все те, у кого почти нет шанса выйти из сферы Тер-Петросяна и в дальнейшем действовать самостоятельно.

Касаясь революционной «фракции» АНК, скажем, что у нее нет очевидного лидера. Есть отдельные деятели (Жирайр Сефилян, Марине Петросян, Тигран Хзмалян, Карапет Рубинян, Александр Арзуманян и др.), которые выступают против тактики Тер-Петросяна, но пока формально остаются в АНК. К крылу «революционеров» относятся те молодые люди, которые также не принимают терпетросяновский вариант оставаться дома, тешить внутренние надежды по части Турции и находить общий язык с «Егиазаром Айнтапци».

Как будут развиваться события, и как будут складываться взаимоотношения действующих внутри АНК, образно говоря, движений «Сейчас» и «Потом», покажут ближайшие месяцы. Одно очевидно: АНК больше не представляет какую-либо опасность для власти и если с формальной точки зрения останется в качестве основной оппозиционной силы, то тем самым будет способствовать увековечиванию власти Сержа Саргсяна. То есть формирование реальной альтернативы власти становится велением времени.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка