Лента новостей

16.12.2010 10:45


В Болгарии разразился «шпионский скандал»

Премьер-министр Болгарии подал прошение об отставке 45 дипломатов. Как заявляет уполномоченная комиссия, проводившая расследование, большинство спецпредставителей Болгарии в ЕС связано с секретными службами. Однако президент Георгий Пырванов отклонил требование Бойко Борисова о смещении со своих постов чиновников, сообщает «lifenews».

По сообщениям секретной комиссии, болгарские послы в Германии, Италии, Испании, Нидерландах, Швеции, Греции и Португалии были агентами спецслужбы «Державна Сигурност» (местное КГБ). Среди упомянутых имен называют дипломатов в Токио и Москве.

«Представьте этих агентов в странах Западной Европы, - заявляет Бойко Борисов. - Когда-то они работали против них как с идеологическими врагами, а сейчас они представляют там наше государство. Мы должны расстаться с этими людьми. Я надеюсь, что партия поддержит меня».

Как утверждает президент Георгий Пырванов, он не верит в политические чистки. С его мнением согласилась Болгарская социалистическая партия.

Отметим, что самого господина Пырванова обвиняли в причастности к «Державна Сигурност», однако он отрицает, что был шпионом.

Последние материалы этого заголовка