Лента новостей

13.01.2011 18:02


Власти США задействуют «Facebook» для поиска пропавших детей

Американские пользователи социальной сети «Facebook» получили возможность подписаться на оповещения программы «AMBER Alert», в рамках которой правительство США ищет пропавших в стране детей, сообщает  «РИА Новости» со ссылкой на «Mashable».

Владельцы Facebook-аккаунтов, нажавшие кнопку «Мне нравится» на страницах «AMBER Alert», которые созданы для каждого штата, будут получать актуальную информацию о пропавших в США детях и ходе их поиска.

Администрация социальной сети рассчитывает, что пользователи станут пересылать полученные сообщения друзьям и таким образом увеличат охват поиска. Подписка на оповещения программы добровольная - «Facebook» не планирует автоматически размещать баннеры в профилях американских пользователей на постоянной основе, хотя и окажет программе первоначальную рекламную поддержку.

Открытие не одной, а сразу нескольких десятков страниц для разных штатов, по мнению координаторов программы, должно сфокусировать поиск и не перегружать подписчиков лишней информацией. Однако, если есть вероятность, что разыскиваемый ребенок находится в другом штате, то оповещение будет публиковаться сразу на нескольких страницах.

Программа «AMBER Alert» реализуется Национальным центром пропавших и эксплуатируемых детей под эгидой Министерства юстиции США. Она названа в честь 9-летней Амбер Хагерман, которая 15 лет назад была похищена у родителей и убита.

Раньше важные оповещения от «AMBER Alerts» размещались на Facebook-страницах департаментов полиции США отдельных городов. В частности, благодаря публикации информации о пропаже 12-летней Британи Смит девочку удалось быстро разыскать. Всего в рамках программы на данный момент удалось найти 525 пропавших детей.

Последние материалы этого заголовка