Комментарии

21.01.2010 15:52


Кому пускают пыль в глаза, активизируя карабахский процесс?

Кому пускают пыль в глаза, активизируя карабахский процесс?

 О взаимосвязи урегулирования армяно-турецких отношений и арцахской проблемы говорилось не раз. Однако, это вопрос обострился за последнюю неделю, в частности, во время своего визита в Москву премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган еще раз коснулся арцахской проблемы  и отметил, что Турция в направлении урегулирования отношений делает важные шаги, но с другой стороны «оккупации азербайджанских земель должен быть положен конец».

Об активизации проблемы говорят и участившиеся визиты Россия-Армения-Турция. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган посещает Москву, чему следует визит главы МИД РВ Сергея Лаврова в Армению, затем Армению посещает американский сопредседатель МГ ОБСЕ Роберт Брадтке. Во время всех встреч обсуждается карабахский вопрос, и делается ряд заявлений. Примечательно, что во время встречи с Эрдоганом премьер-министр РФ В.Путин заявляет, что связывать два процесса друг с другом неправильно. Ко всему этому прибавился визит Сержа Саргсяна в Москву и заявление Брадтке, что на этой неделе состоится первая в 2010 году встреча Саргсян-Алиев с участием президента РФ Дмитрия Медведева. 19 января в Ереван уже в полном составе прибывают сопредседатели МГ ОБСЕ и объявляют, что встреча Саргсян-Алиев состоится 25 января.

Во время пресс-конференции в одном из пресс-центров темой для обсуждения избран визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Армению и российско-армянские отношения, что, однако,  был задвинут на второй план, уступив свое место процессу урегулирования армяно-турецких отношений и особенно карабахскому вопросу. Как бы Сергей Лавров не заявлял, что его визит не согласован с визитом Эрдогана и он был запланирован еще месяц назад, региональные развития показывают, что это не так, или даже в этом случае поменял свою истинную цель.

В последнее время много обсуждается о вероятности подписания рамочного соглашения вокруг урегулирования карабахского конфликта. В этом плане интересную точку зрения выразил директор «Кавказского института» Александр Искандарян, который отметил, что подписание соглашения может быть последним средством пустить пыль в глаза Турции, а также, чтобы показать, что в карабахском вопросе есть какое-то продвижение. Здесь возникает еще один вопрос - если все (во всяком случае, силы, частные лица и организации, представляющие и защищающие точку зрения власти) утверждают, что процессы урегулирования армяно-турецких отношений  и разрешения карабахского конфликта не взаимосвязаны, то зачем показывать кажущееся продвижение  в одном процессе для достижения успеха в другом. Все вышеотмеченные обстоятельства свидетельствуют о том, что попытки отрицания взаимосвязанности процессов по нормализации армяно-турецких отношений  и урегулированию карабахской проблемы были впустую. Очевидно, что достаточно серьезные развития протекают вокруг процесса урегулирования армяно-турецких отношений.  И остается лишь предполагать - будем ли мы очевидцем еще одного ночного решения относительного карабахской проблемы или нет?

Несомненно одно, если власти РА пойдут на какую-либо уступку в вопросе Арцаха, то во внутриполитической жизни Армении положение обострится и разрешение, по всей вероятности, произойдет в виде смены власти.  

Арпи Бегларян  

Последние материалы этого заголовка