Интервью

20.01.2010 18:35


Галуст Саакян

Галуст Саакян

 Фрагмент из пресс-конференции руководителя парламентской фракции РПА Галуста Саакяна

- Не считаете ли, Вы что приговор в отношении Никола Пашиняна был крайне строгим, учитывая также то обстоятельство, что тем самым в его отношении было осуществлено политическое преследование?

- 7 лет или 6 лет будет, если человек в трудном положении, нельзя так постоянно делать нападки, идти путем спекуляции ценностей  с одной стороны героизируя его, что всем сердцем защищают Никола Пашиняна, с другой стороны говорят, что поделом ему было, так и должно было быть. Он находится в трудном положении. Я не видел, чтобы кого-либо обвиняли или арестовали бы, вдруг сказал бы, что он виноват. Все говорят, что мы невинны, правосудие не право. Поэтому правосудие имеет свои сценарии, пути в Армении и вне Армении. Так что, если вошел в борьбу, то этот плачь не к месту. Тем более, если знаешь Пашиняна - он что говорил изначально, говорит и сегодня, говорил также и на судебном процессе, он не ломается, и очень хорошо, чтобы мы имели хотя бы небольшое количество неломающихся армян.  То есть, надо ценить человека по достоинству. Но, по-моему, если б не было Никола Пашиняна, то этих 10 жертв не было бы, поскольку как маг-молла, он смог вывести народ из равновесия и вместе с тем, быть на месте, чтобы 10 человек погибло, и никто бы не увидел, куда этот человек упал, как будто этот человек не был в этой среде, на этом месте. Так что не в обвинительном плане я говорю... может быть, это проблема правовой плоскости, немного или много дали, можно было дать поменьше, но то, что было преступление и оно должно было быть осуждено, то это уже дело полномочных органов, и если есть вопрос обсуждения, то для этого есть соответствующие органы, которые могут обсудить.       

- У ПАСЕ было требование или призыв - те деятели, которые после 1-ого марта самовольно явятся, в их отношении наказание должно быть мягче и будет иметь также влияние амнистии. Суд своим этим решением не нарушил ли это требование-призыв?

- Может быть, в виде пожеланий можно было делать предположения. Остальные вопросы вновь решит судебно-правовая система. Я в течение многих лет не раз заявлял, что для меня не имеют какое-либо значение в моей политической деятельности  тисбонские действия. Сейчас Евросовет примет вновь такое решение, опять решит лишать голоса или нет,  то мы скажем, что хорошо поработали... это те игры, которые находятся вне моего национального и государственного мышления.  Я бы хотел там, где живу, быть в согласии с моим соседом.  Какое отношение имеет Евросовет? Внутри мы должны каким-то образом отрегулировать и пытаемся регулировать. Думать, что евросоветы, евросоюзы или сверхмощные державы должны осуществить резолюции в демократических процессах.. В чем заключается, так сказанный, демократический процесс,  если эти демократические процессы не оценили убийство Гранта Динка, погромы в Баку, Сумгаите, тем более, что сегодня подумывают весь фактор Геноцида снять. Где разрабатывается этот узел демократии, чтобы и я поверил, что Евросовет должен принять правильные решения? Мы ведь знаем наши проблемы, мы знаем также наш мусор и  положительные стороны. Мы должны попробовать решить сами. Вот в этом и причина, что мы, в каком-то смысле имея дилемму, попытались решить  одну из важнейших для нас проблем - армяно-турецкие отношения, которые не только преследовали лишь цель открытие границы, но и придти к истокам исторической правды.  Так что думать, что тылом для Никола Пашиняна должен быть Евросовет, я так не считаю. Независимо от того, какова ситуация, человек находится в трудном положении, я очень горжусь, что мои соотечественники постоянно пытаются каким-то образом утешить это затруднение. Естественно, наше правосудие должно еще   пройти такой путь, тем более, что в судебных инстанциях, если  что-то не анализируется, эту возможность имеет совет правосудия, президент страны. Так что, во имя справедливости надо еще бороться, просто так с воздуха справедливость не спускается. Дай Бог, чтобы столько боролись, что на два года было бы меньше, дай Бог, чтобы простилось, поскольку армянская ценность, в конце концов, это армянин, плохого армянина нет, есть хороший армянин и очень хороший армянин.

- На пути борьбы к восстановлению справедливости, что особенно должен делать Никол Пашинян?

- Я сказал сценарии. Может обратиться в более высшие судебные инстанции, международный суд. Президент республики в этом случае имеет одно полномочие - если осужденный направит подобное письменное прошение, он обсудит (есть подобная структура), и примет свое решение.

- Насколько вероятным считаете, что если Никол Пашинян обратится с подобным письмом о прошение, Серж Саргсян ему дарует прошение?

- Наша большая ошибка в том, что мы все хотим думать вместо президента.

Представила Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка