Лента новостей

17.12.2010 16:05


Журналиста агентства «Новый регион» посадили по обвинению в шпионаже

Журналиста агентства «Новый регион» посадили по обвинению в шпионаже

В непризнанной республике Приднестровье вынесен приговор обозревателю российского агентства «Новый регион» Эрнесту Варданяну, которого обвиняли в шпионаже в пользу Молдавии. Верховный суд, рассматривавший дело, поддержал обвинения и приговорил журналиста к 15 годам тюрьмы, сообщает «Lenta.ru».

Эрнест Варданян был задержан сотрудниками Министерства госбезопасности Приднестровья в начале апреля. В сообщении, которое вскоре было опубликовано в блоге журналиста, говорилось, что его принуждают давать показания «против людей, критикующих власти». Варданян рассказал, что его избивают, а его жене и детям угрожают расправой. Он отверг обвинения в шпионаже и призвал не верить тем заявлениям, которые его могут заставить сделать позднее.

В середине мая МГБ Приднестровья опубликовало видеозапись, на которой журналист дает признательные показания. Он говорит, что был завербован сотрудником молдавской спецслужбы, в то время когда учился в кишиневском вузе. Впоследствии, как следовало из этой записи, журналист якобы снабжал молдавских силовиков сведениями о внутренней политике Приднестровья.

Редакция «Нового региона» в связи с этим заявила, что «признание»  было сделано под давлением, и призвала не верить в самооговор.

Суд над Варданяном проходил в закрытом режиме.

Последние материалы этого заголовка